Брод Александр Семенович
Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

"Они пустились во все тяжкие"

• Опубликовано 27 Июля 2019
  • 805 просмотров

Как и ожидалось, 27 июля общения незарегистрированных кандидатов возле мэрии с избирателями не получилось, так же, как и задушевного разговора по поводу совершенствования избирательной системы. Ничего хорошего и не могло случиться в этот солнечный день, поскольку акция была несогласованная, толпа зевак смешалась с прохожими, движение ограничили, полиция была наготове. Все предвещало силовой исход.

Но любители острых ощущений продвинулись в своем радикализме еще дальше: провоцировали столкновения с полицейскими, распылили газ, прорвали оцепление.

А ведь накануне неоднократно предупреждали относительно того, что акция несогласованная, призывали соблюдать правопорядок, говорили об ответственности. Однако организаторы этого не захотели услышать и, по сути дела, выставили толпу, как живой щит, перед силовиками. Вновь пострадали, в первую очередь, рядовые граждане и гости столицы. Мой сотрудник, который мирно наблюдал за происходящим, был задержан, пришлось его в течение трех часов вызволять из ОВД одного отдаленного района.

Теперь правозащитникам предстоит разбираться по каждому конкретному случаю задержаний, применению спецсредств, возможному превышению полномочий. Однако, на мой взгляд, полиция работала адекватно в непростых условиях разгула толпы. Я бы сказал, намного мягче французских коллег.

Создается впечатление, что организаторы акции попытались заимствовать опыт майданной украинской «демократии», которая привела к деградации общественно-политической, экономической и социальной системы Украины. Большинству из нас такой сценарий явно не по душе. Есть ли альтернатива?

В том же Санкт-Петербурге горизбирком отменил отказы в регистрации большому числу кандидатов. Выходит, если действовать в рамках закона, то можно достигнуть справедливости без митингов и крови? А вот в Москве горстка политиканов диктует вторую неделю нам сомнительную повестку дня – шантажирует, манипулирует, давит на избирательную систему. У меня лично, как избирателя, к этим людям окончательно доверие улетучилось. Они пустились во все тяжкие. Я прекрасно вижу все минусы власти, но и

организаторов акции презираю, если честно. Требуется перенастройка всей общественно-политической системы, новые люди во власти, новые партии, новые общественные движения, новые подходы для развития государства. Иначе не исчезнет почва для несогласных, а бесконечные митинги просто разорвут страну.

Невзирая на эту драму в центре Москвы, избиркомам стоит объективно продолжать рассматривать жалобы незарегистрированных кандидатов, правоохранительным органам разбираться в последствиях субботнего шабаша, а всем здравым политическим и общественным силам призвать к дальнейшему решению проблем только в правовом поле. Повторения сегодняшнего никому больше не нужно.

Один знакомый раввин, узнав накануне о моих тревогах по поводу сегодняшней акции, удивленно развел руками: «Митинг в шабат? Аз ох ун вей! В шабат молиться надо!».

Таки он прав.