Шаблинский Илья Георгиевич
Профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики

Встреча комиссии по избирательным правам с кандидатами в депутаты Московской городской Думы

• Опубликовано 29 Июля 2019
  • 820 просмотров

25 июля 2019 г. в помещении Московской Хельсинкской группы состоялась встреча комиссии по избирательным правам СПЧ и группы кандидатов в депутаты Московской городской Думы Ильей Яшиным, Геннадием Гудковым, Дмитрием Гудковым, Константином Янкаускасом, Юлией Галяминой, Иваном Ждановым, Анастасией Брюхановой,  Кириллом Гончаровым, Еленой Русаковой. Кандидаты подробно описали процесс проверки собранных ими подписей избирателей, приведя примеры произвольных и незаконных действий окружных избирательных комиссий, нарушений норм, принятых ЦИКом подзаконных документов, регулирующих процедуру проверки подписей. Член Совета Юрий Констанов как бывший работник прокуратуры рассказал о требованиях, предъявляемых обычно в правоохранительных органах к работе экспертов-графологов, отметив, что в ходе проверки документов кандидатов, данные требования не соблюдались. Председатель комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский подтвердил позицию комиссии,  ранее выраженную в заявлении: единственным выходом из кризисной ситуации является регистрация всех кандидатов, сдавших надлежащее количество подписей. Он также выразил надежду на то, что ЦИК России, куда кандидаты планировали обратиться с жалобами, разрешит членам СПЧ участвовать в повторной проверке собранных подписей.