Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

С 1 октября в России заработали новые судебные инстанции

• Опубликовано 06 Ноября 2019
  • 506 просмотров

В России созданы новые судебные инстанции.

1 ноября 2019 года в Комитете был проведен семинар, посвященный введенному за месяц до этого новому судоустройству и так называемой непрерывной кассации.

13 июля 2017 года Пленум Верховного суда РФ инициировал внесение в Государственную думу РФ законопроекта, направленного на создание отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Главной целью создания новых судебных инстанций стала необходимость обеспечения независимости судов.
Новая система судопроизводства изымает полномочия апелляционного и кассационного судопроизводства из ведения судов субъектов Федерации.
Одной из особенностей работы новых судов - введение так называемой «‎сплошной кассации»‎, когда отсутствует предварительный отбор жалоб и представлений судьёй кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании. Это не распространяется  на промежуточные судебные решения, которые будут рассматриваться в прежнем порядке[5][6].
Хотя Закон был подписан Президентом России 29 июля 2018 года, день начала деятельности новых судебных инстанций устанавливается Пленумом Верховного суда РФ не позднее 1 октября 2019 года.

Кассационные суды
Структура кассационного суда общей юрисдикции такова:

• президиум суда

• судебную коллегию по гражданским делам

• судебную коллегию по административным делам

• судебную коллегию по уголовным делам

Наименование Место постоянного пребывания Осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Официальный сайт
Первый кассационный суд общей юрисдикции Саратов Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов. 1kas.sudrf.ru
Второй кассационный суд общей юрисдикции Москва Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов. Ф2kas.sudrf.ru