Гусев Павел Николаевич
Главный редактор газеты "Московский комсомолец", глава Союза журналистов Москвы

Заявление постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов в связи с возбуждением уголовного дела в отношении главного редактора "МК в Серпухове"

• Опубликовано 20 Ноября 2019
  • 680 просмотров

ЗАЯВЛЕНИЕ

постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов
в связи с возбуждением уголовного дела
в отношении главного редактора "МК в Серпухове"

В отношении главного редактора регионального еженедельника «МК в Серпухове» Яны Киблицки ГСУ по Московской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 137 УК РФ (вторжение в частную жизнь) и ч.2 ст. 128-1 (клевета).

В своей публикации "Карьера лучшего детского реаниматолога Серпухова под угрозой" журналист попытался разобраться, почему кончина инвалида детства может повысить в городе детскую смертность.

Во время работы над публикацией главный редактор, защищая общественные интересы, полностью руководствовался Законом о СМИ и использовал открытые источники информации. Уголовное дело в отношении журналиста нарушает его права и, по сути, попирает демократические принципы свободы слова, что не может не возмущать.

Профильная Комиссия СПЧ считает подобную ситуацию примером давления на СМИ.

Председатель постоянной комиссии              П.Гусев

20 ноября 2019 года