Соболева Анита Карловна
Доцент кафедры теории и истории права Высшей школы экономики

"Как поссорились Валерий Фадеев с Екатериной Винокуровой"

• Опубликовано 25 Декабря 2019
  • 1129 просмотров

Вчера весь день звонили из СМИ, а друзья писали в личку и задавали вопросы: а правда ли Фадеев нахамил Винокуровой?

Я бы, конечно, предпочла рассказывать о проблеме защиты прав пожилых или проблемах в области образования и что мы планируем в этой области делать, но пришлось отвечать на вопрос, "как поссорились Валерий Фадеев с Екатериной Винокуровой".

Я этому внезапному ажиотажу, честно говоря, очень удивилась, потому что на заседании президиума СПЧ была и никакого хамства со стороны Фадеева не увидела. Реально было вот что: мы обменивались впечатлениями о том, как прошла встреча с Президентом, на которой, к сожалению, успели выступить не все коллеги - до меня тоже очередь не дошла, поэтому про необходимость увеличить пособия  лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, мне в какой уже раз сказать не удалось. И про то, что происходит с 40-й больницей в Москве, тоже не удалось. И передать просьбу граждан ничего из учреждений здравоохранения больше не объединять, не укрупнять и не переносить, пока не появится новая вменяемая концепция развития здравоохранения, тоже не удалось. Ничего, так бывает, важных проблем много. Не мне одной не повезло - не выступили 13 членов Совета.

Мы обычно стараемся решить заранее, какие темы хотели бы поднять, договариваемся, по каким темам будут более обширые (аж на 10 минут!) доклады, а по каким оставшиеся смогут выступить с репликами не более трех минут, если вдруг повезет и дадут слово.

К сожалению, из года в год повторяется одна и та же картина - завладевшие микрофоном выступающие внезапно забывают, что есть и другие члены Совета, желающие сказать хотя бы пару слов. И вот из года в год мы начинаем обсуждение с напоминания о том, что надо работать командой и не тянуть одеяло на себя, что будет эффективнее готовить бумаги и представлять их заранее, потому что иначе они, скорее всего, закончат свою жизнь где-то в недрах чиновничьих папок... .

Вот и в этот раз всё шло вполне себе рутинно. Резник, Маковецкая, Засурский и другие "превысившие" попросили простить их великодушно и обещали впредь сокращать свои выступления. Шло обсуждение, желающие выступить поднимали руку, Фадеев записывал и давал слово - всё, как обычно, как было всегда. Вошла опоздавшая Екатерина, довольно шумно и ярко, и тут же начала говорить. Фадеев напомнил, что у нас уже идет заседание и он ее запишет в очередь желающих выступить, тогда и даст слова. Тон был обычный, деловой, уж никак не хамский. Катя вышла и через некоторое время вошла снова, очень расстроенная, и опять же сразу стала говорить о том, что ей никто так никогда так не хамил. Лично я удивилась, за других не скажу - но, по-моему, другие удивились тоже.

Мы все люди, и мы все имеем право на человеческие эмоции и нервные срывы. Видимо, то, что другие воспринимают как вполне обычную реплику по порядку ведения, другие воспринимают как личное оскорбление, все-таки порог чувствительности у каждого свой. Но из-за чего вдруг возникла буря в стакане воды, я до сих пор понять не могу.