Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Как установить мир между Арменией и Азербайджаном

• Опубликовано 02 Ноября 2020
  • 433 просмотра

Рекомендации круглого стола «Пути установления мира между Арменией и Азербайджаном»:

Для решения конфликта надо исходить из следующих принципов, что:

- армянский и азербайджанский народы являются братскими;

- ни Армения, ни Азербайджан никогда не уйдут из Карабаха;

- необходимо отделить исторические оценки трагических событий в отношениях между народами от оценок народами друг друга.

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Провести демилитаризацию зоны конфликта под гарантии Минской группы ОБСЕ.
  2. Ввести в зону конфликта миротворческие войска из состава Вооруженных Сил России и Турции.
  3. Обеспечить возвращение в Карабах азербайджанской общины.
  4.  Принять в Азербайджане закон запрещающий пропаганду ненависти к армянам. Принять в Армении закон, запрещающий пропаганду ненависти к азербайджанцам и туркам.
  5. Провести встречу по вопросам установления мира патриарха-католикоса Армении и главы мусульман Азербайджана в г. Москве.
  6. Разработать «План Маршалла» для Азербайджана и Армении: оказание помощи в осуществлении общих целей на пути к совместному успеху в социально-экономическом развитии региона.
  7. Организовать диалог общественности двух стран наряду с переговорами государственных органов