Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Дни общественного контроля за здравоохранением в Москве и Московской области

Они будут проведены 28-30 июня.

27 июня 2021 927 просмотров

Одни призывают на головы врачей все небесные кары. Другие считают их героями и восхищаются их трудом.

Кто же прав? По-видимому, и те, и другие.  Просто, как и на фронте в годы войны, хватает и героизма, и предательства.

Например, мою подругу Ольгу О., которая находилась под воздействием наркоза после операции, мед работники больницы просто бросили на кровать, причинив ей травму. А моего друга Бориса Б. врачи ковидного госпиталя на ВДНХ практически спасли. А Александра А. врачи больницы СИЗО в Матросской Тишине спасли при 100 %-ном (!) поражении легких. Зато мать нашей сотрудницы Любови К. заразили ковидом прямо в Костинском филиале Королевской больницы. Через несколько дней 94- летняя женщина умерла.

Я думаю, что без общественного контроля нормальное развитие медицины и здравоохранения невозможно. Разумеется, предметом такого контроля должны стать не правильность лечения, а совершенно другие аспекты: своевременность и доступность мед помощи, достаточность спектра мед. услуг, отношение к пациентам, укомплектованность мед учреждения кадрами, удобство мест для ожидания пациентов.

С 28 по 30 июня в Москве и Московской области по моей инициативе будут проведены Дни общественного контроля за здравоохранением. Соответствующее уведомление о проведении Дней общественного контроля за здравоохранением соответствующим руководителям направил председатель Совета при Президенте России Валерий Фадеев.

В рамках Дней общественного контроля 60 волонтеров Комитета за гражданские права и партнерских организаций посетят около 70 медицинских учреждений на территории Москвы и Московской области и проведут общественный мониторинг соблюдения ими прав пациентов и мед работников.

По итогам проверки будет составлен отчет, выработаны рекомендации, которые будут направлены в Минздрав, ФМБА, Минздрав Московской области, Департамент здравоохранения Москвы.

Убежден, что эта работа поможет тысячам добросовестных мед. работников, будет содействовать спасению здоровья и жизней многих тысяч людей.

Все Ваши пожелания по проверке медучреждений (что именно следует проверить и т.д.) Вы можете направлять мне на блог.