Мукомолов Александр Федорович

Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

О перезахоронении Саламбека Гасаева в Чечне

24 августа 2021 1065 просмотров

После идентификации костных останков и установлении судьбы пропавшего без вести предстоит достаточно сложная работа с родственниками и проведение мероприятий по эксгумации, транспортировке и перезахоронению останков с соблюдением ритуала и обычаев.

Изначально, на основании заключений экспертов-генетиков и криминалистов в 111 Центре МО РФ в Ростове-на-Дону, составляется акт о смерти установленного лица. Эти документы дают основание для получения свидетельства о смерти в соответствующем учреждении ЗАГС.

На месте эксгумации решаются процедурные вопросы с местной администрацией и кладбищенскими службами.

22 августа 2021 года на Богородском воинском мемориальном кладбище в Подмосковье, при поддержке сотрудников Управления Министерства обороны по увековечиванию памяти погибших, была осуществлена эксгумация останков Саламбека Гасаева, установленного ММГЛ в июле этого года. На следующий день он был перезахоронен на сельском кладбище в Алхан-Кале Грозненского района Чечни по правилам суннитского мазхаба и чеченских обычаев.

В обрядовых мероприятиях участвовали родственники и большинство мужского населения села.