Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Преклоняюсь перед героизмом Евгения Николаевича Зиничева

О гибели министра МЧС России. 

9 сентября 2021 858 просмотров

8 сентября во время учений, спасая режиссёра Александра Мельникова, в Иркутской области погиб министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Евгений Николаевич Зиничев.

 

Я никогда не знал этого человека, но мои коллеги из Общественного совета при МЧС отзываются о нём как о профессионале своего дела и хорошем руководителе, который навёл в ведомстве порядок, и своими действиями по созданию адекватной рабочей атмосферы спас множество жизней.

 

В это даже трудно поверить - в 2021 году министр, человек, имеющий тысячи подчинённых, погиб в результате несчастного случая. Мы привыкли воспринимать членов высшего руководства страны в качестве своеобразных небожителей, не сталкивающихся со случайностями и умирающих лишь в собственных постелях. Однако вот он - министр Зиничев, погибший при исполнении своего служебного долга, во время учений.

 

Важнее, конечно, не сам факт его гибели, а её обстоятельства. Евгений Зиничев, не раздумывая ни секунды, не беспокоясь о собственной жизни, бросился спасать человека. Многие из нас, обычных людей, поступили бы так же? Мне трудно представить, каким глубоким осознанием собственного долга, какой храбростью и каким человеколюбием нужно обладать, чтобы решиться на это.

 

Я преклоняюсь перед героизмом Евгения Николаевича Зиничева. Сегодня я узнал, что посмертно ему было присвоено звание Героя России, и, мне кажется, что это очень правильное, необходимое решение. Такие заслуги нужно отмечать, а такую личность - увековечить.

 

Вечная память!