Осокина Галина Александровна

Федеральный судья в почетной отставке, сопредседатель Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей

Сразу отправлять человека в преступный мир не стоит

О предложении ввести в УК понятие "уголовный проступок".

15 февраля 2021 907 просмотров

Есть проблема, она заключается в том, что достаточно много преступлений небольшой и средней тяжести в Уголовном кодексе РФ. Однако, как только у человека появляется судимость, может оказаться «сломанной» и жизнь, и карьера. Суть проблемы – введение в уголовное законодательство понятия уголовного проступка.

 

Судебная практика показывает, что в отношении несовершеннолетних в 1999 году судом было прекращено 2% уголовных дел, то в 2019 году 24%, уменьшилось и количество осужденных, направленных в места лишения свободы. Вопрос о гуманизации уголовно-наказуемого деяния просто назрел. Это наименее опасные деяния, предусмотренные УК РФ, за которые в 2019 году осуждены 24,9 тыс.лиц, из них 16,6 тыс.лиц или 67% совершили преступление впервые. Наказание за такие деяния не связано с лишением свободы. Однако, как правило, человек будет считаться судимым.  

 

Сразу отправлять человека в преступный мир не стоит. В этом законопроекте предлагается назвать такое деяние уголовным проступком (за исключением преступлений, связанных с повышенной общественной опасностью, включая умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст115 УК РФ на сегодня это часто бывает семейное насилие и т.д.).

 

Предлагается распространить институт уголовного проступка на 112 составов преступлений, за которые в 2019 году были осуждены 68,1 тыс.лиц, включая 52% лиц, совершивших преступление впервые.Это не настолько общественно опасные деяния, особенно совершенные впервые, возьмем такую статью как 158 ч.1 УК РФ,ст. 159 ч.1 УК РФ и т.д.

 

А ведь действительно человек, особенно несовершеннолетний может совершить его впервые необдуманно, на эмоциях, не подумав о последствиях. Тем самым может испортить свою дальнейшую судьбу, да еще жизнь близких людей (есть критерии, когда на работу могут не взять человека, если близкий родственник судим).

 

В законопроекте предлагается определить наказание за уголовный проступок - такое, как судебный штраф, как ограниченно оплачиваемые работы, как общественные работы и это очень эффективная возможность не отпустить человека в преступный мир.

 

И кроме общественников закон предлагает подключить к вопросу исправления оступившегося впервые человека органы муниципальной власти.

В законопроекте : вид общественных работ и объекты, на которых они осуществляются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. На муниципальном уровне люди знают друг друга, общественные работы помогут указать гражданину на его ошибку.

 

Есть, конечно, вопросы, которые требуют обсуждения, но они не так уж значительны. Единственное, что, по нашему мнению требует обсуждения, так это период, когда человек уже совершал уголовно-наказуемое деяние. В законе указано, если год прошел и он совершил снова, то может опять подвергнуться наказанию за уголовный проступок. Вот здесь нужно подумать, особенно, если это касается экономической направленности проступка.

 

Законом прописана и процедура принятия решения признания преступления уголовным проступком, процедура прекращений уголовного дела небольшой и средней тяжести и назначения данному лицу иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, общественных работ или ограниченно оплачиваемых работ.

 

Такое решение принимает суд. Изменения предлагается внести в УПК РФ. Это очень важно, так как могу привести пример. Когда суду от прокуратуры были переданы полномочия ареста обвиняемого, а процедура не была прописана, нам приходилось решать этот вопрос самостоятельно, отрабатывая практику.

 

Если правонарушитель не исполняет решение суда, срок привлечения его к уголовной ответственности остается прежним, он понесет наказание.

 

Предложенный законопроект дает возможность человеку изменить свое поведение, изменить понятие ответственности за свои поступки, это очень важно для лиц, «оступившихся впервые». Будет дана возможность не встать на преступный путь, осознав ответственность за содеянное.

 

Общественности, местной власти будет понятно поведение «оступившегося» человека, помощь общества и власти не возвращаться человеку на пусть совершения преступлений всегда необходима.