Мукомолов Александр Федорович

Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Траурная Вахта Памяти в Беслане

3 сентября 2021 1066 просмотров

В семнадцатый раз в Беслане с 1 по 3 сентября проходит траурная Вахта Памяти. К месту трагедии несут венки, цветы, воду и игрушки. В маленькой Осетии  одновременно погибли 334 человека и 186 из них - дети-школьники.

Все они переселились в Город Ангелов, скорбно - величественный мемориальный комплекс.

 

Что ещё сделать для увековечивания памяти погибших в этой чудовищной трагедии?

 

Руководство страны поддержало предложение Матерей Беслана и Главы Республики о продолжении реконструкции школьного комплекса.

 

В связи с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа включено строительство Международного культурно-патриотического Центра профилактики терроризма «Беслан. Школа №1».

Центр будет создан на базе школы № 1, захваченной террористами в 2004 году. 

 

Проектом предусмотрена реставрация здания, которое теперь является памятником культурного наследия. Перед реставраторами стоит задача сохранить следы трагических событий, поэтому внутренние помещения не будут полностью восстановлены. Чтобы остановить дальнейшее разрушение стен, специалисты проведут работы по консервации. В помещении актового зала оборудуют проекционный зал с местами для зрителей, где будут в постоянном режиме транслироваться документальные хроники. В классах будет развернута экспозиция, рассказывающая о трагедии и её последствиях. Кроме того, часть помещений отдадут для демонстрации последствий крупнейших терактов мира.