Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Убытки в Европе. "Форд" готовится к сокращениям в России

Мы уже работаем с европейским производственным советом "Форд", глобальным профсоюзом IndustriALL, куда входят профсоюзы автомобилестроителей всего мира. Мы также взаимодействуем и с властями Ленинградской области.

25 февраля 2019 1113 просмотров

Всемирно известный автомобильный гигант "Форд" заявил о возможности закрытия заводов в России. Рабочие предприятия во Всеволожске Ленинградской области, где есть сильный независимый профсоюз, предлагают спасти предлагают спасти завод, сократив его менеджмент,​ а если завод закроют – потребуют не менее двух годовых окладов на каждого увольняемого. Власти Ленинградской области заявляют, что будут добиваться сохранения завода.

"Форд", на заводах которого в Европе трудится более 50 тысяч человек, готовится уволить тысячи из них. Причиной являются убытки в сотни миллионов долларов, которые создают "Форду" европейские филиалы. Решение о том, сколько закроют заводов и упразднят рабочих мест, автомобильный гигант пока не принял.


– Завод сохранить абсолютно реально. Мы сейчас разрабатываем стратегию профсоюзной кампании: это не первая подобная международная кампания, в которой мы участвуем, – рассказывает Радио Свобода Борис Кравченко, лидер Конфедерации труда России, крупнейшего в стране объединения независимых профсоюзов. – Мы уже работаем с европейским производственным советом "Форд", глобальным профсоюзом IndustriALL, куда входят профсоюзы автомобилестроителей всего мира. Мы также взаимодействуем и с властями Ленинградской области. В переговорах с глобальным менеджментом "Форд" мы рассчитываем, что выиграют обе стороны: чтобы работники сохранили рабочие места, а компания понимала, зачем это предприятие работает в России. Прецеденты закрытия подобных предприятий в Латинской Америке и Восточной Европе показывают, что минимум, на что могут рассчитывать работники, – это 24 оклада, но большинство членов нашего профсоюза заинтересованы в сохранении рабочих мест. Именно это будет предметом переговоров".

Источник: Радио Свобода