Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Заявление комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека по ситуации с Егором Дудниковым

28 декабря 2021 969 просмотров Члены комиссии с тревогой узнали о приговоре, который вынес Минский городской суд 21-летнему россиянину Егору Дудникову, - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Суть противоправных действий россиянина следствие определило как "умышленное совершение действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с января 2021 года посредством Telegram-чата, признанного экстремистским".

Без сомнения, подобные действия не могут оставаться безнаказанными, но у членов комиссии СПЧ вызывает удивление суровость приговора. По статьям УК Беларуси, которые инкриминировались россиянину, предусмотрены максимальные сроки наказания  в размере не более 9 лет лишения свободы. В ходе следствия Егор Дудников сотрудничал с белорусскими правоохранительными органами, давал признательные показания. Признал свою вину россиянин и на суде. В этих обстоятельствах приговор к лишению свободы на 11 лет для молодого человека, совершившего серьезную ошибку и признавшего свою вину, выглядит чрезмерно суровым. Комиссия СПЧ по международному сотрудничеству будет внимательно следить за развитием ситуации с российским гражданином Егором Дудниковым.
  
Члены комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.