Верховский Александр Маркович

Директор Информационно-аналитического центра «Сова»

Заявление о блокировке Telegram

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывают Роскомнадор воздержаться от блокирования мессенджера Telegram, а ФСБ РФ изыскать иные способы законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности, исключающие неограниченный и произвольный доступ к переписке всех пользователей этого и других мессенджеров.

3 апреля 2018 816 просмотров

4 апреля 2018 года Роскомнадзор может начать блокировку популярного в России мессенджера Telegram.

В рамках принятых в 2016 году серии поправок в законодательство, получивших название "пакет Яровой", есть положения об организаторах распространения информации. Они обязаны войти в реестр и затем предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Год назад несколько мессенджеров были заблокированы за отказ войти в реестр. Роскомнадзор самостоятельно внес Telegram в реестр, затем ФСБ потребовала предоставить ключи шифрования. Telegram на запрос не ответил, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 800 тыс руб.

Верховный суд РФ отказался признать за пользователями Telegram право на неприкосновенность переписки. 20 марта состоялось судебное заседание по оспариванию законности приказа ФСБ о предоставлении ключей шифрования (решение в силу еще не вступило).

В тот же день Роскомнадзор уведомил мессенджер о грядущей по истечению 15 дней блокировке. На сегодняшний день в мире насчитывается более 200 млн пользователей Telegram, примерно 15 млн из них - россияне. Телеграм-каналы стали самостоятельной частью российского медийного пространства, насчитывая по несколько сотен подписчиков. Большинство крупных сервисов, государственных и общественных структур ведут свои каналы.

Современные методы шифрования, используемые не только в Telegram, но и во всех крупных мессенджерах, предполагают, что администрация мессенджера сама не способна дешифровать сообщения, так как ключи генерируются на устройствах пользователей на период их общения между собой, а затем автоматически удаляются. Прецедент в виде блокировки Telegram поставит и все остальные мессенджеры под угрозу блокировки.

Нет сомнения, что так называемое сквозное шифрование может быть использовано и в преступных целях. С другой стороны, оно является новым достижением в защите приватности от разнообразных незаконных посягательств, и от этого достижения не следует отказываться.

Вопрос применения конституционных прав и гарантий частной жизни в отношении интернет-сервисов, обеспечивающих приватную коммуникацию между пользователями стратегически важен. Баланс интересов национальной безопасности и права на частную жизнь должен быть найден и соблюден.

Совет уже реагировал на ситуацию в конце прошлого года, когда впервые возник риск блокировки Telegram. Надо отметить, что мессенджер ведет активную политику удаления любого незаконного контента.

И в дальнейшем защита безопасности может и должна вестись через конструктивный диалог с владельцами мессенджеров, а также через оперативные мероприятия в отношении пользователей, подозреваемых в криминальной деятельности. Новые технологические вызовы, с которыми правоохранительные органы сталкиваются на протяжении всей своей истории, не должны быть основанием для отказа миллионам людей в пользовании уже привычными им правами, в том числе правом на приватность.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывают Роскомнадор воздержаться от блокирования мессенджера Telegram, а ФСБ РФ изыскать иные способы законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности, исключающие неограниченный и произвольный доступ к переписке всех пользователей этого и других мессенджеров.

 

Бабушкин А.В.,

Верховский А.М.,

Воробьев С.И.,

Евдокимова Н.Л.,

Засурский И.И.,

Каляпин И.А.,

Кривенко С.В.,

Никитинский Л.В.,

Парфенов Л.Г.,

Полякова Э.М.,

Ряховский В.В., 

Соболева А.К.,

Хакамада И.М.,

Шаблинский И.Г.,

Шибанова Л.В.

 

3 апреля 2018 года