Верховский Александр Маркович

Директор Информационно-аналитического центра «Сова»

Личный медиаархив

Новости Член СПЧ Александр Верховский выступит на презентации докладов центра "Сова" о национализме и антиэкстремистском законодательстве

​Член Совета по правам человека Александр Верховский завтра, 27 февраля, в пресс-центре "Росбалт" проведет презентацию двух докладов информационно-аналитического центра "Сова". Темы докладов:  "Противодействие возбуждению ненависти и националистической активности" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства".

26 февраля 2020
Новости Центр "Сова" представил доклад об антиэкстремистской политике в России, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане

Информационно-аналитический центр "Сова", который возглавляет член СПЧ Александр Верховский, представил доклад "Антиэкстремистская политика в России, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане. Сравнительный обзор". Среди главных рекомендаци авторов доклада - разграничивать терроризм и экстремизм и исключать их расширительное толкование. 

24 января 2020
Новости "Борьба с "религиозным экстремизмом" все шире. Надо бы сузить". Статья Александра Верховского в "Независимой газете"

Сегодня в "Независимой газете" опубликована статья члена СПЧ, директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского. Публикация получила название "Борьба с "религиозным экстремизмом" все шире. Надо бы сузить". В ней рассказывается о событиях вокруг запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы".

5 марта 2019
Новости Александр Верховский и Павел Чиков прокомментировали законопроект о декриминализации ч.1 ст. 282 УК РФ

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский и Павел Чиков прокомментировали внесение в Государственную Думу законопроекта о частичной декриминализации разжигания ненависти. С соответствующей инициативной сегодня выступил глава государства Владимир Путин.

3 октября 2018
Новости Опубликована видеозапись дискуссии о проблемах свободы в интернете с участием члена СПЧ Александра Верховского

На сайте Сахаровского центра опубликована видеозапись дискуссии о свободе в интернете с участием члена СПЧ Александра Верховского. Обсуждались последние законодательные меры в сфере регулирования интернета, а также баланс между обеспечением безопасности и соблюдением права на свободу выражения мнения.

14 июня 2018
Новости Александр Верховский представит два доклада центра "Сова" о противодействии национализму и экстремизму

Информационно-аналитический центр "СОВА", который возглавляет член Совета Александр Верховский, 21 марта в 13:00 в офисе международного общества "Мемориал" проведет презентацию двух докладов по событиям 2016 года: "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства".

20 марта 2017
Новости "Нас неизбежно ждут новые репрессивные законопроекты" - член СПЧ Александр Верховский в интервью для "Полит.Ру"

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский в интервью для сайта "Полит.Ру" рассказал, что, по его мнению, ждет российскую общественно-политическую систему в 2017 году.

6 января 2017
Новости Александр Верховский прокомментировал результаты опроса "Левада-Центра" об этнофобии и межнациональной напряженности

"Советский опыт мирного сосуществования наций не стоит идеализировать. Ксенофобия была и раньше, но тогда выражать такого рода идеи было небезопасно. После распада СССР это стало дозволено. Кроме того, у нас была империя, которая в один момент рухнула. Когда такое происходит, то всегда растет этническая напряженность", - рассказал Александр Верховский.

12 октября 2016
Новости Владимир Ряховский представил рекомендации религиозным объединениям и верующим в связи с "законом Озерова-Яровой"

Документ подготовлен по итогам открытого вебинара с участием ведущих российских адвокатов и юристов, специалистов в области государственно-конфессиональных отношений, конституционных прав и свобод, связанных с вероисповеданием, среди которых и член СПЧ глава информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский.

10 августа 2016
Новости Владимир Ряховский и Александр Верховский провели бесплатный вебинар, посвященный вопросам миссионерской деятельности

Члены СПЧ Владимир Ряховский и Александр Верховский с участием других экспертов провели бесплатный вебинар для российских религиозных объединений по теме: "Осуществение миссионерской деятельности. Допустимое правовое поведение при осуществлении религиозными объединениями миссионерской деятельности в связи с принятым "законом Озерова-Яровой".

19 июля 2016
Новости Информационно-аналитический центр "Сова" провел презентацию двух докладов и памятки для пишущих в интернете

Информационно-аналитический центр "Сова", возглавляемый членом СПЧ Александром Верховским, вчера на пресс-конференции презентовал новые материалы: доклад о ксенофобии и радикальном национализме, доклад "Антиэкстремизм в виртуальной России" и памятку "Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?"

13 июля 2016
Новости Опубликован текст лекции Александра Верховского об "антиэкстремистском" законодательстве России

В ходе лекции член СПЧ, директор информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский рассказывает о том, что в России считается "экстремизмом", как не быть наказанным за собственные высказывания и за что можно действительно угодить за решетку. Расшифровка опубликована на сайте "7Х7 - Горизонтальная Россия".

12 июля 2016
Новости Обнародован полный текст книги Александра Верховского об уголовном праве против преступлений ненависти

В издании представлен сравнительный анализ уголовно-правового регулирования применительно к противозаконной деятельности, которую принято называть преступлениями ненависти (hate crimes), публичным возбуждением ненависти (incitement to hatred) или языком вражды (hate speech), и к организационной активности с теми же целями.

23 мая 2016
Новости Центр "Сова" представил новый аналитический доклад по теме: "Проблемы реализации свободы совести в России в 2015 году"

В документе содержится информация о конфликтах вокруг строительства храмов, преследовании верующих на почве борьбы с "сектами", изменении законодательства о религиозных организациях и продолжающемся неправомерном применении антиэкстремистского законодательства против некоторых религиозных течений.

22 марта 2016
Новости Центр "Сова" представил годовой доклад о ксенофобии и радикальном национализме в России в 2015 году

Основные акценты доклада: вопросы спада активности националистов, включая насилие по мотиву ненависти; об активизации боевой подготовки; возросшего давления правоохранительных органов на оппозиционную часть националистов; безнаказанности и растущей организованности провластных националистов. Презентацию провел Александр Верховский.

20 февраля 2016
Новости Информационно-аналитический центр "Сова" представил новый доклад о ксенофобии и радикальном национализме

Вчера в Международном Мемориале информационно-аналитический центр "Сова", возглавляемый членом СПЧ Александром Верховским, провел презентацию доклада на тему: "Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года".

24 июля 2015
Новости Александр Верховский: "Если систематически применять антиэкстремистские законы, то сядут все"

Сегодня в "Новой газете" опубликовано интервью с членом Совета, руководителем информационно-аналитического центра "Сова" Александром Верховским, посвященное понятию "экстремизм" и практике применения антиэкстремистского законодательства в России. Беседовала в экспертом другой член Совета - обозреватель "Новой" Елена Масюк.

15 июля 2015
Новости Вышел в свет сборник докладов "Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2014 году"

Первый доклад посвящен радикальному национализму, преступлениям на почве ненависти, противодействию этим явлениям со стороны государства и общества. Второй — проблемам в реализации свободы совести в современной России. Третий — злоупотреблениям мерами противодействия тому, что обозначается понятием "экстремизм". Издание подготовлено центром "СОВА".

8 июня 2015
Новости Член СПЧ Александр Верховский в интервью о росте радикализма: "У нас не будет никакого Майдана"

Член Совета, директор информационно-аналитического центра "Сова", один из членов постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности, которая готовила специальное заседание "Рост радикализма как угроза правам человека", состоявшееся вчера, рассказал в интервью газете "Коммерсантъ" о росте радикальных националистических движений.

31 марта 2015
Новости Александр Верховский представил новые доклады центра "Сова" о ксенофобии и применении антиэкстремистского законодательства

Первый доклад называется "Затишье перед бурей? Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2014 году в России". Его авторы - специалисты центра Наталия Юдина и Вера Альперович. Второй - "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в 2014 году", составлен экспертом Марией Кравченко.

24 марта 2015