Александр Брод принял участие в круглом столе в Госдуме по вопросам исторической памяти о Великой Отечественной войне

Член СПЧ Александр Брод принял участие в круглом столе Комитета Госдумы по делам национальностей на тему "Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений". Рассматривались молодежные инициативы, проблемы изучения периода ВОВ в школе, работы по оцифровке всего наследия исторических документов, свидетельств о войне. 

17 февраля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сегодня принял участие в круглом столе Комитета Госдумы по делам национальностей на тему "Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений". 

Мероприятие собрало на одной площадке депутатов Государственной Думы, руководство крупнейших этнокультурных общественных организаций Ассамблея народов России, Российского Конгресса народов Кавказа, Межнационального союза молодежи, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, федеральных национально-культурных автономий. К диалогу присоединились крупнейшие ученые, историки, правозащитные деятели.

Рассматривались молодежные инициативы, направленные на сохранение исторической памяти, проблемы изучения периода ВОВ в школьной программе истории, работы по оцифровке всего наследия исторических документов, свидетельств о войне. 

В своем выступлении Брод отметил: "Переписывание истории, сносы памятников, осквернение мемориалов в ряде стран, ревизионистские публикации, нацеленные на пересмотр итогов Второй мировой войны, приводят к массовым нарушениям прав человека и гражданина. На основании исторических данных, односторонне трактуемых, формируется негативное отношение не просто к российскому государству, но и разжигается ненависть к рядовым россиянам и соотечественникам, гражданам других государств, несогласных на возвеличивание коллаборационистов и ампутацию собственной национальной памяти.

Необходимо также отметить, что осквернение памятников, принятие антиисторических резолюций - это не просто эксцессы и неприятности в двусторонних отношениях Российской Федерации с другими государствами "ближнего" или "дальнего" зарубежья. Это своеобразный тест на существование единых правозащитных стандартов, зафиксированных в таких документах, как Всеобщая декларация прав и свобод человека и Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Провал в этой сфере ставит под вопрос и само существование международного сообщества не как простой совокупности стран и народов, а как эффективно работающей системы".

Член СПЧ призвал участников круглого стола выступить в защиту нашего соотечественника, латвийского правозащитника Александра Гапоненко, которого преследуют за общественную активность, направленную на сохранение образования на русском языке, защиту исторической памяти.

Брод обратил внимание и на проблемы внутри страны: отсутствие должной социальной защиты участников и инвалидов Великой Отечественной войны, обилие радикальных интернет-сайтов, недостаточное правовое просвещение граждан.