Александр Брод призвал создать систему мониторинга выполнения стратегии государственной национальной политики

Член СПЧ Александр Брод на Всероссийском форуме национального единства, состоявшемся в Перми с 22 по 24 ноября, предложил выработать систему общественного мониторинга выполнения Стратегии государственной национальной политики на региональном уровне, а также создавать интернет-ресурсы, которые могли бы обобщать лучшие региональные практики.

27 ноября 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на Всероссийском форуме национального единства, состоявшемся в Перми с 22 по 24 ноября, предложил выработать систему общественного мониторинга выполнения Стратегии государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровнях, а также создавать интернет-ресурсы, которые могли бы обобщать лучшие региональные практики, связанные с просвещением, разрешением конфликтов, профилактикой агрессивной ксенофобии.

Выступая на масштабном мероприятии, правозащитник отметил, что тренд на снижение ксенофобских настроений в российском обществе, начавшийся в 2014 году, продолжился. Однако из этого не следует, что агрессивная ксенофобия и экстремистские практики перестали представлять собой опасный вызов для государства и общества.

Член СПЧ пригласил участников форума к взаимодействию с мониторинговой группой по наблюдению на выборах Совета по правам человека, к осуществлению общественного мониторинга возможных проявлений радикального национализма, мигрантофобии в ходе предстоящей избирательной кампании и выработать меры общественного порицания подобных явлений.

Форум собрал порядка 800 делегатов из 50 субъектов Российской Федерации. В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

В течение трех дней на разных площадках форума (образовательные марафоны, научно-практические конференции, семинары, круглые столы) лидеры национальных организаций, общественники и эксперты в формате открытого диалога обсудили вопросы национальной политики и национальных отношений в России, ход реализации Стратегии государственной национальной политики.