Андрей Бабушкин назвал полумерой строительство новых СИЗО для решения проблемы с перелимитом

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК Андрей Бабушкин прокомментировал  информацию о том, что ФСИН России планирует построить новые СИЗО для решения проблемы с перелимитом в ряде регионов. По мнению правозащитника, строительство новых изоляторов проблему смягчит, но не сможет решить ее полностью.

7 ноября 2019

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин прокомментировал "Известиям" информацию о том, что ФСИН России планирует построить новые СИЗО для решения проблемы с перелимитом в ряде регионов.

По мнению правозащитника, строительство новых изоляторов проблему смягчит, но не сможет решить ее полностью.

— Помимо проблемы с чрезмерно активным применением ареста, существует и ряд других. Одна из них связана со статьей 33 (раздельное размещение в камерах) закона "О содержании под стражей". По ней арестанты подразделяются на более полусотни категорий людей, которых нельзя содержать друг с другом. Поэтому складывается ситуация, когда в одной пятиместной камере может находиться один человек, а в другой — десять. Следовательно, необходим частичный пересмотр этой статьи, — заявил "Известиям" правозащитник.

Пристальное внимание стоит уделить и еще одной проблеме — ремонту непригодных для содержания арестантов камер, отметил он.

По словам члена Совета, наиболее серьезная ситуация с переполненностью СИЗО наблюдается в регионах с большой численностью населения, множеством приезжих и транзитных. К ним относятся Москва и Подмосковье, Екатеринбург, Краснодарский край, Крым и Нижегородская область. Правозащитник добавил, что до возвращения Крыма в состав России на полуострове ничего не строилось и от украинской власти остались только следственные изоляторы, построенные еще в XIX веке.