Борис Кравченко призвал бизнес проявлять гибкость и пользоваться новыми инструментами для сохранения коллективов

Член СПЧ Борис Кравченко сообщил о наиболее типичных случаях массовых нарушений прав, которые уже зафиксированы, в том числе по итогам работы горячей линии СПЧ и АЮР, и призвал бизнес прислушаться к Президенту - быть социально отвественным, сохранять свои коллективы, пользоваться новым инструментарием и не увольнять массово людей.

8 апреля 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам Борис Кравченко заявил, что в связи с пандемией коронавируса и ее последствиями в экономической сфере правозащитники будут вести тщательный мониторинг соблюдения трудовых прав.

Кравченко сообщил о наиболее типичных случаях массовых нарушений, которые уже зафиксированы, в том числе по итогам работы горячей линии СПЧ и АЮР, и призвал бизнес прислушаться к Президенту - быть социально отвественным, сохранять свои коллективы, пользоваться новым инструментарием, проявлять гибкость и  массово не увольнять людей.

По словам члена СПЧ, поддержка самозанятых, поддержка компаний, которые откажутся от сокращения персонала - то о чем сегодня заявил Президент на совещании с главами регионов – меры необходимые, но их еще нужно будет корректировать, уточняя потребности людей.

"Мы рассчитываем, что профильные ведомства будут прислушиваться к голосу правозащитников. Мы будем пытаться скорректировать меры, с которыми в дальнейшем будут выступать профильные федеральные органы исполнительной власти. Мы также считаем, что надзорные ведомства, которые работают в сфере труда – это органы прокуратуры и органы государственных инспекций труда  – должны тоже получить определенный "месседж" по поводу того, что проверки сейчас должны быть вдумчивыми, проводиться по обращениям прежде всего представителей крупных трудовых коллективов, но также и в случаях с наиболее циничными нарушениями трудовых прав", - заявил Борис Кравченко.

Кравченко сообщил, что сейчас уже можно провести типологизацию нарушений, с которыми из-за эпидемии коронавируса столкнулись россияне.

"Очень много случаев, когда работников выводят в простой вместо того, чтобы выплачивать им среднюю заработную плату в связи с нерабочими днями. Мы отмечаем попытки массовых увольнений. Мы отмечаем принуждения работников к выходу в неоплачиваемые отпуска. Считаем, что прокуратура и Роструд должны этим заниматься, максимально задействуя все свои кадровые и другие ресурсы. Если какие-то им нужны дополнительные в этот период, то мы можем поддержать их в стремлении взять на себя побольше работы для того, чтобы исключить массовые нарушения трудовых прав", - сказал член Совета.  

"Президент не зря отметил сегодня, что поддержка будет первоочередно направлена социально отвественному бизнесу, сохраняющему свои коллективы, потому что компании, которые сейчас планируют уволить сотрудников должны понять, что есть другие инструменты, кроме массовых увольнений. Они могут попытаться реализовать этот инструментарий опытным путем. Обратиться в Минтруд  и другие профильные ведомства с тем, чтобы получить поддержку вместо того, чтобы идти на массовые увольнения", - заявил Кравченко.