Борис Кравченко счел наихудшим примером дискриминации спор стюардессы с "Аэрофлотом" из-за требований к росту и весу

Ситуация со стюардессой "Аэрофлота" Ириной Иерусалимской, которая подала иск в суд на авиакомпанию из-за требований к размеру одежды, росту и весу бортовых проводников, является "наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере". Об этом заявил в интервью РБК член Совета, председатель постоянной комиссии по трудовым правам Борис Кравченко.

20 апреля 2017

Ситуация со стюардессой "Аэрофлота" Ириной Иерусалимской, которая подала иск в суд на авиакомпанию из-за требований к размеру одежды, росту и весу бортовых проводников, является "наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере".

Об этом заявил в интервью РБК член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко.

По мнению правозащитника, если подобная дискриминационная практика продолжится, то профсоюзы, которые в сфере авиации "зубастые", будут еще жестче отстаивать права трудящихся, и несмотря ни на какое давление, продолжатся коллективные действия: пикеты, митинги, подписные кампании.

В настоящее время бывшая сотрудница "Аэрофлота" намерена подавать апелляцию в отношении решения Тверского суда Москвы, отказавшего 18 апреля ей в иске. Как рассказала представителям СМИ стюардесса, ее претензии связаны с тем, что руководство крупнейшей российской авиакомпании в 2016 году заявило, что на международных рейсах компании будут работать только "молодые и худые", а стюардессы старше 40 лет с размером одежды более 48-го не могут летать на заграничных рейсах.