Член Совета, журналист, телеведущий Леонид Парфенов отмечает сегодня день рождения

Член СПЧ, журналист Леонид Парфенов является автором многочисленных проектов: "Песни о главном", цикл "Новейшая история", несколько циклов "Намедни", множество телефильмов ("Весь Жванецкий", "Птица Гоголь", "Жизнь Солженицына", "Современница", "Век Набокова" и многие другие). В Совете он работает в комиссии по свободе информации и по исторической памяти.

26 января 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, известный писатель, телеведущий и журналист Леонид Парфенов сегодня отмечает день рождение, ему исполняется 57 лет.

Образование Леонид Парфенов получил в Ленинградском университете Жданова. На момент окончания вуза в 1982 году его статьи печатали в известнейших советских газетах и журналах, например, в "Правде", "Огоньке", "Московских новостях". Через год после получения диплома Парфенов начал работать на телевидении (Вологодском областном канале).

Постепенно телевизионная карьера развивалась. Он вел программы, проводил  интервью, перешел работать на Центральное телевидение (в молодежную редакцию) корреспондентом передачи "Мир и молодежь".

В 1988 году Парфенов начал работать на "Авторском телевидении", где впоследствии в 1990 году выпустил свою передачу "Намедни", а уже через год он начал работать на Первом канале", где вначале вел программу "Дело", а позже разработал концепцию телепередач "Портрет на фоне".

В 1993 Парфенов начал работать на НТВ, однако после выхода в эфир запрещенного руководством сюжета "Намедни" Парфенов был уволен. В связи с уходом телеведущего с канала, программа прекратила свое существование. С 2004 по 2007 год Парфенов работал главным редактором престижного журнала "Русский Newsweek".

В 2008 году вышла в свет книга Парфенова "Намедни". Первый том был выпущен двумя тиражами, причем второй тираж составил 50 тысяч экземпляров. В сентябре 2009 появилось издание "Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980", которе стало "Книгой года".

Леонид Парфенов выступил автором многих проектов. Среди них: "Песни о главном", цикл "Новейшая история", несколько циклов "Намедни", множество телефильмов ("Весь Жванецкий", "Птица Гоголь", "Жизнь Солженицына", "Современница", "Век Набокова" и многие другие).

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека он работает в составе постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов и постоянной комиссии по исторической памяти.