Член СПЧ Андрей Бабушкин предлагает при определении размера морального вреда учитывать регион и личность преступника

Член СПЧ Андрей Бабушкин принял участие в круглом столе, посвящённом определению размера возмещения морального вреда. По мнению правозащитника, важно учитывать то, кем является нарушитель, какова его платежеспособность, кто он – физическое лицо или корпорация. А сумму взыскания надо привязать не МРОТу, а к прожиточному минимуму.

27 марта 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин принял участие в круглом столе Совета Федерации, посвящённом определению размера возмещения морального вреда.

В России сегодня компенсация морального вреда в 50 раз ниже, чем в других странах, при этом нет единых стандартов и доминирует субъективный фактор - позиция конкретного судьи.

Член Совета заявил, что убеждёнв несправедливости действующей системы. Чтобы положение поменять, необходимо положить в основу расчета уровень прожиточного минимума и учитывать личность преступника.

"Как бы осужденный ни старался, он, находясь в местах лишения свободы, не сможет выплачивать миллионные компенсации", - сказал Бабушкин. 

Также, по мнению правозащитника, нужны понижающие коэффициенты для причинителей вреда, проживающих в депрессивных регионах. 

Если же причинителем вреда является юридическое лицо, которое может возместить моральный вред, но уклоняется от выплат, то, как полагает Андрей Бабушкин, коэффициент может быть повышающим.

Круглый стол прошел в режиме видеоконференцсвязи. Участвовали: замминистра юстиции  Денис Новак, старший прокурор отдела Правового управления Генпрокуратуры РФ Олег Тараненко, вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, председатель Комиссии Ассоциации юристов России по вопросам определения размеров компенсации морального вреда Ирина Фаст, юристы и адвокаты Ростовской области.

"Я, как представитель СПЧ, в своем выступлении поддержал предложение Дениса Новака о проведении дополнительного социологического исследования о представлениях общества о размере справедливой компенсации за причиненный моральный вред, предложил положить в основу размера возмещения три принципа – представление общества о справедливости, достаточность компенсации для защиты прав потерпевшего, исполнимость судебного решения. Я напомнил, что в настоящее время в местах лишения свободы работает только 35 % осужденных, при этом размер зарплаты обычно составляет 14 тыс. руб. Поэтому при определении размера возмещения вреда важно учесть то, кто является причинителем, какова его платежеспособность, кто он – физическое лицо или корпорация. Сумму взыскания я предложил привязать не МРОТу, а к прожиточному минимуму", - рассказал Бабушкин.

Адвокат Ирина Фаст, которая была инициатором рассмотрения вопроса о методике возмещения морального вреда, обратила внимание на то, что честь и достоинство судами зачастую оценивается выше, чем жизнь и здоровье. По ее словам, средний размер взыскания морального вреда за причинение вреда жизни и здоровью составляет 84 тыс. руб. Социологический опрос граждан и юристов показал, что 96 % юристов считает, что размер компенсационных выплат должны быть повышены. Опрос судей показал, что 68 % судей считает, что размер компенсации надо повышать. Таким образом,  запрос общества и готовность юридического сообщества совпадают.

Артем Карапетов, профессор Высшей школы экономики, рассказал о развилке, с которыми они столкнулись. В Германии публикуются ежегодные сборники присуждения морального вреда по наиболее типичным делам. Суды ориентируются на эти данные. Вторая модель, английская, основана на таблице размеров морального вреда, с учетом поправок апелляционного суда. Подход, который принят во Франции и Италии работает через систему баллов в зависимости от тяжести вреда здоровью и возраста потерпевшего. Во Франции и Италии компенсация в 50 раз выше, чем в России.

Заместитель министра юстиции Денис Новак отметил, что установленный размер компенсации морального вреда может сам по себе доставить человеку нравственные страдания. Он предложил установить минимальный размер компенсации морального вреда. Вместе с тем, надо осторожно учитывать индивидуальные особенности, используя их только в качестве повышающих коэффициентов. Новак согласился, что порой лучше не выплачивать ничего, чем такие суммы, которые присуждаются отечественными судами. Что касается формы, то предрешать ее не нужно, но ключевое слово в данном вопросе будет за Верховным Судом.

Модератор круглого стола, член Совета Федерации Ирина Рукавишникова поддержала идею проведения социологического исследования по данной тематике, а также призвала привлечь к обсуждению методики определения размера морального правозащитные организации.