Член СПЧ Борис Кравченко на международной конференции представил обзор ситуации с трудовыми правами в странах СНГ

​Член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко принимает участие в 107-й Международной конференции труда. Выступая сегодня перед участниками мероприятия, правозащитник представил доклад с обзором ситуации с трудовыми правами на территории стран бывшего СССР.

7 июня 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко принимает участие в 107-й Международной конференции труда. 

Выступая сегодня перед участниками мероприятия, правозащитник представил доклад с обзором ситуации с трудовыми правами на территории стран бывшего СССР.

Член Совета отметил: "Мы приветствуем ту композицию глобального индекса, которая сегодня представлена Международной конфедерацией профсоюзов. Вы видите, что из региона бывшего СССР в десятке стран с наихудшей ситуацией в области трудовых прав присутствует Республика Казахстан".

Говоря о ситуации в Казахстане и в целом в Центральной Азии, Борис Кравченко отметил, что эта ситуация остается крайне неблагоприятной.

"В большинстве стран происходит деградация трудовых отношений, разрушение системы социальных стандартов, что сопровождается растущим давлением на работников, чтобы не допустить их коллективных действий. Эти тенденции, нарастающие в Центральной Азии, в свою очередь, влияют на ситуацию в соседних восточно-европейских странах, способствуя общему снижению социальных стандартов и подрывая систему защиты трудовых прав", — подчеркнул член СПЧ.

"Мы отмечаем в регионе постоянный рост давления на независимые профсоюзы. Чрезвычайно сложной остается ситуация в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане и Белоруссии, где профсоюзная деятельность до сих пор угрожает уголовным преследованием. Мы приветствуем факт освобождения из заключения лидеров независимой конфедерации казахстанских профсоюзов Нурбека Кушакбаева и Амира Елеусинова, так же как приветствуем освобождение инициатора создания независимого профсоюза в Узбекистане Фахриддина Тиллаева", — заявил Борис Кравченко.

Правозащитник отметил, что освобождение профсоюзных лидеров стало результатом широкой общественной кампании, которую вели Конфедерация труда России и другие независимые профсоюзы региона. При этом Борис Кравченко подчеркнул, что причины, по которым эти люди оказались в заключении, а их организации разгромлены, не устранены, а сами они, как и другие активисты, полностью не реабилитированы.

"Действующее законодательство упомянутых стран предусматривает реализацию права на свободу объединения в минимальном объеме, сохраняется запрет на независимую общественную и профсоюзную деятельность, криминализовано забастовочное законодательство", — отметил Кравченко.

Также член СПЧ отметил ситуацию в Российской Федерации, где уже много лет профсоюзы ведут с правительством непростой разговор о необходимости реализации рекомендаций по приведению законодательства в соответствие с основополагающими принципами, сделанных МОТ в разные годы.

"Мы считаем, что усиление негативных тенденций на территории стран бывшего советского пространства должно находиться в фокусе внимания МКП в дальнейшем. Речь идет о процессах, которые влияют на положение более чем 200 миллионов работников, живущих в этих странах. Невозможность для трудящихся реализовать свое право на создание независимых профсоюзов приводит к массовому использованию детского и принудительного труда, дискриминации и жестокому обращению с рабочими-мигрантами, игнорированию прав женщин. Мы считаем, что этот фактор должен учитываться при определении стратегии МКП по продвижению профсоюзных прав", — подчеркнул Борис Кравченко.