Члены Совета обсудили проблемы НКО и развития гражданского общества с послом США Джоном Теффтом

Во встрече принимали участие члены СПЧ Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Сергей Цыпленков, Максим Шевченко, Андрей Юров и председатель Совета Михаил Федотов. Одной из основных тем беседы стало состояние российского законодательства об НКО-"иностранных агентах" и так называемого закона о нежелательных организациях

5 ноября 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с послом США Джоном Теффтом.

Во встрече принимали участие члены СПЧ Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Сергей Цыпленков, Максим Шевченко, Андрей Юров и председатель Совета Михаил Федотов. 

В качестве одной из основных тем беседы Джон Теффт обозначил состояние законодательства РФ в сфере НКО, выполняющих функции иностранного агента и так называемого закона о нежелательных организациях. По его мнению, эти законы представляют собой попытку обуздать гражданское общество в России и замолчать голос гражданских активистов. 

Председатель Совета Михаил Федотов заметил, что Совет относится к данным законам с известной долей критики, но в то же время активно участвует в работе по выполнению президентского поручения, направленного на совершенствование законодательства об НКО. "Эта работа должна быть завершена до конца этого года", - добавил Федотов.

Члены Совета не преминули задать вопросы послу США. Так председатель постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров выразил уверенность в необходимости восстановления сотрудничества гражданских обществ России и США. По его словам, в качестве одной из моделей гражданского диалога между странами может быть использована хорошо зарекомендовавшая себя модель российско-германского форума "Петербургский Диалог". 

Председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков обратился к экологической тематике. Он выразил уверенность в том, что Россия и США должны объединить свои усилия в Арктическом Совете, а также восстановить ранее существовавшие форматы сотрудничества, в частности, совместную комиссию по защите Чукотского моря от нефтяного загрязнения. "Такое сотрудничество, в случае его налаживания станет реальным вкладом в будущее всего человечества", - заключил Цыпленков.

В числе иных тем, затронутых на встрече, были права ЛГБТ-организаций, защита прав журналистов и лиц, пострадавших от вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины.