Члены Совета вместе с представителями СК и прокуратуры инспектируют социальные учреждения Забайкальского края

Поводом для изучения ими социального климата региона стали раскрывшиеся факты издевательства и грубого обращения с детьми со стороны воспитателей в читинском детском доме. По информации, обнаруженной волонтерами, возбужден целый ряд уголовных дел, на место выехала группа следователей из Москвы и большая часть фактов жестокого обращения с детьми подтверждается.

25 ноября 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, Наталия Евдокимова, Яна Лантратова и Сергей Цыпленков вместе с представителями Следственного комитета Российской Федерации, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты и прокуратуры продолжают работу по инспектированию социальных учреждений Забайкальского края.

Сегодня группа, работающая в рамках подготовки к выездному заседанию СПЧ, посещает центр помощи детям "Апельсин", в котором были выявлены массовые издевательства над воспитанниками, дом-интернат для престарелых и инвалидов в Чите, атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов и другие социальные объекты региона.

Также в рамках поездки состоится встреча с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, совещание с представителями местного правительства, следственного комитета, прокуратуры и уполномоченным по правам человека.

Поводом для изучения ими социального климата региона стали раскрывшиеся факты издевательства и грубого обращения с детьми со стороны воспитателей в читинском детском доме. По информации, переданной Яной Лантратовой в Следственный комитет Российской Федерации, уже возбужден целый ряд уголовных дел, на место выехала группа следователей из Центрального аппарата СК РФ и большая часть фактов жестокого обращения с детьми подтверждается.