Экология

Члены СПЧ посетили Усолье-Сибирское, где с 2018 года действует режим чрезвычайной ситуации

Завершился второй день выездного заседания постоянной комиссии Совета по экологическим правам в Иркутской области.

2 июля 2021

Глава постоянной комиссии Сергей Цыпленков совместно с заместителем председателя правительства Иркутской области Георгием Кузьминым, министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланой Трофимовой, экспертом постоянной комиссии Алексеем Киселевым, представителями Минприроды России и Росприроднадзора посетили сегодня город Усолье-Сибирское, где с 2018 года действует режим чрезвычайной ситуации. 

 

Рекультивацию объекта накопленного экологического ущерба на бывшей промышленной площадке АО «Усольехимпром» с 2020 года проводит ФГУП «Федеральный экологический оператор» Росатома в рамках реализации Национального проекта «Экология». 

 

Делегация осмотрела промплощадку Усольехимпрома, где специалисты ФЭО Росатома рассказали о проводимых работах. Одна из самых сложных задач - ликвидация ртутного загрязнения больших объемов грунта и утилизация отходов I и II классов опасности, много лет хранящихся в зарытых под землей цистернах. 

 

Одновременно с работами по очистке территории и сносу аварийных зданий на территории завода в 2022 году планируется начать строительство экотехнопарка «Восток». К 2024 году ожидается завершение работ и открытие на площадке нескольких высокотехнологичных производств, которые встроятся в производственную линейку Росатома. 

 

По завершению осмотра мэр Усолье-Сибирского Максим Торопов рассказал членам делегации о механизмах взаимодействия с гражданами по вопросу ликвидации последствий ЧС и дальнейшего развития производств в городе. 

 

Сергей Цыпленков и Максим Торопов также встретились с представителями инициативных групп граждан, протестующих против строительства предприятия по переработке отходов в Усолье-Сибирском. 

 

Две другие группы продолжили работу по тематике сохранения лесов и развития особо охраняемых природных территорий. 

 

Итогом работы в Иркутской области станут рекомендации постоянной комиссии, адресованные федеральным и региональным органам власти, а также хозяйствующим субъектам.