CПЧ призвал власти Ставрополья активнее и продуктивнее взаимодействовать с гражданским обществом

СПЧ с 18 по 20 марта провел выездное заседание на Ставрополье, главными темами которого  стали  развитие городов, экологическая защита Кавминвод, охрана объектов культурного наследия и поддержка некоммерческого сектора. Правозащитники посетили экологические объекты и призвали власти теснее взаимодействовать с гражданскими активистами.

20 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 18 по 20 марта провел выездное заседание в Ставропольском крае. Главными темами заседания стали градостроительная политика, развитие городов, экологическая защита Кавминвод, охрана объектов культурного наследия и развитие некоммерческого сектора.

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Валерий Фадеев, ответсвенный секретарь Совета Александр Точенов и члены Совета Андрей Бабушкин, Александр Мукомолов, Кирилл Кабанов, Константин Михайлов, Наталия Евдокимова и Сергей Цыпленков.

Итоги трехдневной работы правозащитники подвели на совещании с участием заместителя председателя Правительства  Ставропольского края Вячеславом Гладковым.

Члены СПЧ предложили ряд рекомендаций в области поддержки городов Ставропольского края, охраны памятников культуры и архитектуры и развития НКО. Большое внимание было уделено экологическим вопросам, который детально были рассмотрены председателем комиссии СПЧ по экологическим правам Сергеем Цыпленковым. Председатель Совета Валерий Фадеев рассказал, что посещал национальный парк в Кисловодске и в курсе проблем, связанных с реконструкцией трассы, прокладкой коммуникаций, вырубкой леса, тушением лесных пожаров.

"У меня нет ощущения что здесь какая-то катастрофа. Я думаю, что местным властям нужно теснее взаимодействовать с общественностью, с активистами. Мне кажется, продуктивного взаимодействия недостаточно и мы будем настаивать на том, что надо активнее взаимодействовать со всеми людьми", - заявил Валерий Фадеев.

В целом, по словам главы СПЧ, за последние годы курорт Кавминводы значительно изменился в лучшую сторону, а роль Совета - помочь разобраться в имеющихся проблемах и помочь сохранить уникальнейший регион. 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подготовит Рекомендации по итогам выездного заседания и представит их для сведения общественности.