Делегация СПЧ начала выездное заседание в Карелии со встречи с главой республики Александром Худилайненом

"Мы приехали посмотреть, чем Совет при Президенте может помочь Карелии. Это наша задача. По результатам своего визита Совет выработает рекомендации, которые будут касаться области экологии, работы социальных учреждений, органов исполнения наказания, органов внутренних дел и других структур, сфер федеральной компетенции", - заявил на встрече Михаил Федотов.

8 февраля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня начал трехдневное выездное заседание в Карелии.

Первым мероприятием для прибывшей в регион делегации правозащитников стала встреча с главой республики Александром Худилайненом, на которой обсуждались актуальные вопросы в сфере защиты прав человека.

Как отметил глава СПЧ Михаил Федотов главная цель приезда в Карелию – изучить ситуацию в сфере защиты прав человека и помочь региону в решении существующих вопросов.

"Мы приехали посмотреть, чем Совет при Президенте может помочь Карелии. Это наша задача. Нас заинтересовало то, что в республике действует Совет по содействию развитию гражданского общества и правам человека, мы хотим изучить его работу, успехи и трудности. По результатам своего визита в Карелию Совет выработает рекомендации, которые будут касаться области экологии, работы социальных учреждений, органов исполнения наказания, органов внутренних дел и других структур, сфер, которые относятся к федеральной компетенции. Обычно мы затрагиваем широкий круг вопросов", - заявил  Федотов.

Александр Худилайнен поблагодарил правозащитников и выразил готовность к активной совместной работе.

После встречи с главой республики в конференц-зале Национального музея Карелии состоялся круглый стол по актуальным проблемам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания с участием главы СПЧ Михаила Федотова, членов Совета Андрея Бабушкина, Наталии Евдокимовой, Марии Каннабих, Эллы Поляковой и Максима Шевченко, исполнительного директора общероссийского общественного движения "За права человека" Льва Пономарева, членов общественной наблюдательной комиссии Карелии, представителей ФСИН России,  руководства СКР и УМВД республики, первого заместителя прокурора региона.

В выездном заседании Совета принимают участие Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Элла Полякова, Анита Соболева, Гарий Чмыхов, Илья Шаблинский, Максим Шевченко и Лилия Шибанова.