Фадеев назвал беспрецедентным требование ЕСПЧ освободить Навального

Глава Совета отметил, что ЕСПЧ может обратиться к государственным органам и судам, чтобы каким-то образом "уменьшить риски для заключенного".

17 февраля 2021

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев назвал требование ЕСПЧ к России о немедленном освобождение Алексея Навального беспрецедентным случаем.

 

"Я проконсультировался с юристами, в том числе с членами СПЧ, похоже, это решение не имеет прецедента. Трудно даже понять, каким образом, кому и как удалось побудить ЕСПЧ на такое решение", - заявил Фадеев ТАСС в среду. - Дело даже не в том, что ЕСПЧ не может каким-то образом отменять решение судов суверенных государств - это само собой, о чем есть комментарий Минюста, вот этот сам факт беспрецедентного решения, он удивляет". 

 

В этой связи Фадеев пояснил, что ЕСПЧ может обратиться к государственным органам и судам, чтобы каким-то образом "уменьшить риски для заключенного". 

 

"Скажем, была история с Алексаняном - это давняя история, это еще дело ЮКОСа. Он был болен, ЕСПЧ призывал дать возможность излечиться Алексаняну - такая возможность ему была дана. Таких случаев много - касательно не только России, касательно и других стран, с которыми работает ЕСПЧ", - сказал он.