Экология

Генпрокуратура проверит законность золотодобычи на территории национального парка "Югыд Ва" в Республике Коми

Национальный парк "Югыд ва" - один из крупнейших и ценнейших в России. Это первый российский объект всемирного природного наследия. В этом году исполняется 25 лет со дня его внесения в этот почетный список, однако, к сожалению, территория национального парка подвергается серьезному антропогенному воздействию, связанному с добычей золота.

14 мая 2020

Генеральная прокуратура сообщила СПЧ, что начала проверку законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и выполнения международных обязательств Российской Федерации при выдаче лицензии на право добычи полезных ископаемых на территории национального парка "Югыд ва". 

Национальный парк "Югыд ва" - один из крупнейших и ценнейших в России. Это первый российский у объект всемирного природного наследия. В этом году исполняется 25 лет со дня его внесения в этот почетный список, однако, к сожалению, почти с самого начала территория национального парка подвергается серьезному антропогенному воздействию, связанному с добычей золота. Такая ситуация вызывает серьезную обеспокоенность общественности. Так, в Совет по правам человека неоднократно поступали обращения от различных общественных организаций, в частности, Комитета спасения Печоры о недопустимости изъятия земель национального парка. Более 100000 граждан России обратились к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой не допустить разрушения парка в результате исключения из него месторождений для добычи золота.

"Мы обращались несколько раз в Генпрокуратуру по поводу золотодобычи и изъятия ценных земель, последний раз - в апреле этого года. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура примет все предусмотренные законодательством меры для окончательного отказа от всех планов по изъятию земель парка и отзыву лицензии на добычу золота на его территории", - заявил член СПЧ, глава комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Совет по правам человека будет информировать о результатах проверки.