Глава СПЧ Михаил Федотов выразил надежду на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев

Глава СПЧ Михаил Федотов с удовлетворением отмечает, что установившийся диалог с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой дает надежду на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания.

9 июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов с удовлетворением отмечает, что установившийся диалог с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой дает надежду на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания.

"В последние недели у нас наладилась довольно активная переписка, - подчеркнул глава СПЧ. - Мы стали регулярно созваниваться, хотя раньше таких контактов практически не существовало. Правда, поводы для диалога вовсе не радостные: аресты, голодовки, тюрьмы".

Обмен информацией об условиях содержания россиян, оказавшихся за решеткой на Украине, и граждан Украины в российских колониях и СИЗО  - один из самых актуальных вопросов на сегодняшний день. Он стал главным в диалоге  главы СПЧ и украинского омбудсмана. Принимая во внимание гуманитарный характер проблемы, правозащитникам было легко найти взаимопонимание и договориться о совместной проверке условий содержания Олега Сенцова в ИК № 8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, а также главного редактора информационного агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и активистки движения "Волонтеры Победы" Елены Юревич (Одновол) в херсонском следственном изоляторе. В столичном СИЗО "Лефортово" планируется посетить также украинцев Ресуля Велиляева и Романа Сущенко.

"Разумеется, все эти посещения будут возможны только с согласия соответствующих государственных органов России и Украины, - подчеркнул Михаил Федотов. - Состоявшийся сегодня телефонный разговор президентов Путина и Порошенко дает надежду на то, что нашу гуманитарную миссию удастся выполнить. Главное - не опоздать".

Пока решается вопрос о возможности совместных посещений, Людмила Денисова проинформировала Совет о результатах встречи с Вышинским и Юревич (Одновол), с которыми ей удалось переговорить в СИЗО г. Херсона.

Со всей перепиской можно ознакомиться на сайте СПЧ.