Глава СПЧ просит мэра Москвы разобраться с вывесками на узбекском и таджикском языках

7 декабря 2021

8856A57C-2021-4C46-B018-D69EDEFC0B6D.jpeg

На фоне массовых жалоб на возросший миграционный поток из-за переноса Единого миграционного центра Московской области в Сахарово к советнику Президенту РФ, главе СПЧ Валерию Фадееву также обратились с просьбой решить еще одну сопутствующую проблему.

«Особое раздражение жителей вызывают надписи на указателях в метро «Прокшино» на узбекском и таджикском языках. Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком», - говорится в поступившем на имя Фадеева обращении.

В связи с этим председатель СПЧ направил письмо мэру Москвы с просьбой рассмотреть жалобу местных жителей и проинформировать его о принятых мерах.

«Как представляется, такое решение противоречит положениям Федерального закона от 1 июня 2005 года №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», а также п.44 Типовых правил пользования метрополитеном (утв. приказом Минтранса России от 26 октября 2018 года №386). Кроме того, неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком», - отмечает Валерий Фадеев в письме Сергею Собянину.