Главе СПЧ в столичном СИЗО пожаловались на бедный ассортимент в ларьке и многочасовые поездки в автозаке

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня проверил условия пребывания обвиняемых, подозреваемых и подсудимых в СИЗО-1 ФСИН России. Одни жаловались на узкий ассортимент товаров в ларьке - результат недостаточной активности ФГУП "Калужский", который взял на себя обеспечение продовольственными товарами. Другие - на многочасовое пребывание в автозаке.

15 декабря 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил сегодня СИЗО-1 ФСИН России.

В ходе посещения глава СПЧ проверил условия содержания обвиняемых, подозреваемых и подсудимых.

Содержащиеся под стражей задавали правозащитнику самые разные вопросы. В частности, некоторые жаловались на узкий ассортимент товаров в ларьке - результат недостаточной активности ФГУП "Калужский", который взял на себя обеспечение учреждения ФСИН России продовольственными товарами.

"Естественно, этот вопрос мы будем ставить перед ФСИН России", - сказал Федотов.

Другой вопрос касался условий перевозки подсудимых из СИЗО в суд и обратно. Фактически подсудимые до 10-12 часов в день проводят в автозаке. При этом у них большие проблемы с организацией питания и с туалетом.

"Давно пора передать конвойные подразделения вместе со всей их материальной базой, транспортными средствами и финансовыми ресурсами от МВД России к ФСИН России. Межведомственная чересполосица не на пользу делу", - отметил глава СПЧ.

Также Михаил Федотов обратил внимание на то, что в СИЗО явно не хватает кабинетов для работы адвокатов и следователей и мало помещений приспособлено для работы в режиме видео-конференц связи.

"Чем больше будет помещений для работы в режиме видео-конференц связи, тем меньше будет необходимость возить подсудимых в зал суда, а значит проблем с их пребыванием в автозаках будет меньше", - заметил председатель Совета.

Ряд подследственных и подсудимых высказали слова благодарности в адрес врачей, работающих в СИЗО-1. Однако наряду с этим, к сожалению, отмечалось, что из-за недостаточного финансирования невозможно сделать некоторые анализы.

В беседах с содержащимися в следственном изоляторе обсуждался и вопрос использования системы "ФСИН-письмо" для отправки обращений арестованных в адрес СПЧ по электронной почте.

Итоги посещения председатель Совета обсудил с и.о. начальника СИЗО-1 ФСИН России Антоном Подрезом и начальником СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве Владимиром Плочеком.