Игорь Ашманов предложил создать орган для разъяснительной работы в информпространстве

Члены СПЧ обсудили направления мобилизации гражданского общества.
28 сентября 2022

rian-5831134.jpg

На днях на площадке РИА ФАН прошло заседание Гражданского экспертного клуба. По мнению участников дискуссии, в условиях частичной мобилизации гражданское общество также призвано к внутренней мобилизации, сосредоточению усилий на основных направлениях обеспечения нацбезопасности и стратегического развития.

«Сегодня особенно важно обратить внимание на проблемы гражданского самосознания. Важно понять, как правосознание обеспечивает нам национальную безопасность и как культура и медиа работают на то, чтобы наш суверенитет оставался незыблемым», - отметил член СПЧ Леонид Поляков.

По мнению его коллеги по Совету Игоря Ашманова, в целях гражданской мобилизации не нужно создавать новых гражданских институтов или изобретать государственную идеологию. Вместе с тем гражданское общество живет сегодня, по сути, на «поле боя», в ситуации непрекращающейся информационно-психологической войны.

«Нужно повышать способность общества и государства реагировать на попытки подрыва гражданского единения, наших ценностей. Нужно не копировать западные методы информационно-психологических диверсий, а совершенствовать государственную информационную политику, конкретно - создать в структуре публичной власти специальный орган, ответственный за разъяснительную работу в информационном пространстве, доведению до граждан официальной и достоверной информации о происходящем», - предлагает он.

Фото: РИА Новости.