Игорь Ашманов представил проект системы общественного контроля за «токсичным контентом» в Рунете

24 ноября в формате онлайн-конференции прошла очередная экспертная сессия I Гражданского форума Рунета на тему «Рунет как общественное достояние: перспективные задачи и механизмы регулирования российского информационно-цифрового пространства».
24 ноября 2021

FCB5D620-666F-43D1-9609-25E1A5EB7851.jpeg

Член СПЧ Игорь Ашманов рассказал о текущей ситуации в плане осознания обществом и государством угроз и возможностей, которые открываются в ходе «цифровизации». На данный момент возглавляемая им рабочая группа СПЧ во исполнение поручения Президента разработала проект Концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ. Данный проект проходит сейчас процедуры согласования и обсуждения. В октябре текущего года при участии Ашманова был разработан и принят Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Приняты или находятся в стадии обсуждения еще ряд подобных инициатив.

Игорь Ашманов отметил необходимость активного участия гражданского общества, всех субъектов информационного пространства в этическом регулировании происходящих в этом пространстве процессов. Например, по его мнению, было бы неверным и противоречащим Конституции требование запретить весь деструктивный или «токсичный» контент, циркулирующий в информационно-цифровом пространстве. Однако общество, включая ответственный бизнес, может задействовать собственные механизмы ограничения распространения «токсичного» контента. В качестве варианта решения он представил разработанный им проект по созданию силами субъектов рынка, экспертов и граждан системы общественного контроля за токсичным контентом в Рунете.

Участники экспертной сессии согласились, что выдвинутая в апреле 2021 года «Хартия Рунета» уже сыграла определенную роль в развитии общественной дискуссии о будущем российского информационно-цифрового пространства. Однако основные задачи Хартии еще предстоит решать, поэтому эксперты и участники проекта «Хартия Рунета» в качестве своей перспективной задачи видят развитие российского законодательства в данной сфере.

Эта работа, по мнению участников сессии, должна основываться на двух аксиомах. Первая аксиома – Рунет как целое, как российское информационно-цифровое пространство, принадлежит народу России, и, соответственно, народ имеет право на суверенные решения по вопросам развития Рунета. Вторая аксиома – по порядку, но не по значимости – Рунет должен быть информационно-цифровой проекцией российской цивилизации, ценности и смыслы нашей культуры должны доминировать в нашей цифровой среде.

В экспертной сессии также приняли участие: Владимир Аристархов, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва; Олег Матвейчев, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи; Виталий Милонов, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей; Владимир Новицкий, почетный адвокат РФ; Александр Рудаков, философ, политолог; Олег Тепцов, кинорежиссёр, общественный деятель; Юрий Цветков, эксперт в области международного регулирования искусственного интеллекта и сквозных технологий; Павел Шашкин, кандидат философских наук, эксперт Международного НИИ проблем управления; Сергей Волобуев, философ, автор инициативы «Хартия Рунета», координатор всероссийского общественно-просветительского проекта «Гражданский экзамен».

Гражданская интеллектуальная инициатива «Хартия Рунета» представляет собой первую и на данный момент единственную в России попытку систематически изложить «образ будущего» российского информационно-цифрового пространства не с точки зрения бизнеса или государства, а с точки зрения граждан, реализации их фундаментальных прав (культурных, социальных, политических и экономических).