Информационно-аналитический центр "Сова" представил новый доклад о ксенофобии и радикальном национализме

Вчера в Международном Мемориале информационно-аналитический центр "Сова", возглавляемый членом СПЧ Александром Верховским, провел презентацию доклада на тему: "Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года".

24 июля 2015

Вчера, 23 июля, в Международном Мемориале в Москве информационно-аналитический центр "СОВА", возглавляемый членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александром Верховским, провел презентацию доклада на тему: "Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года".

Доклад представили его авторы Вера Альперович и Наталия Юдина, сделав акцент на динамике антиэкстремистского правоприменения и на дальнейшем развитии кризиса движения русских националистов на фоне событий в Украине. Можно констатировать, что правовые формы давления на движение ультраправых в России становятся все более проблематичными и политизированными, и в то же время баланс между оппозиционными и провластными группами националистов явственно смещается в пользу последних.

Кроме того, в презентации приняла участие сотрудник Комитета "Гражданское содействие" Анастасия Денисова, которая рассказала о развитии проекта Интерактивной карты нападений на почве ненависти.

Директор Центра "СОВА" Александр Верховский подвел итоги, а также рассказал об уголовном законодательстве стран ОБСЕ в сфере противодействия экстремизму и презентовал обновленное издание своей книги "Уголовное право стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды".

Далее присутствующие ответили на вопросы журналистов и всех собравшихся.