Константин Михайлов: Мы будем следить за тем, как происходит реставрация Дома офицеров в Энгельсе

"Могу только приветствовать решение председателя Госдумы Вячеслава Володина вмешаться в эту историю с сохранением дома офицеров в Энгельсе. Я надеюсь, возобладает здравый смысл и городские власти сохранят здание. Мы, со своей стороны, конечно, будем следить за развитием событий, за тем, как происходит реставрация объекта", - заявил Константин Михайлов.

18 ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов поприветствовал решение сохранить Дом офицеров в Энгельсе, который региональные власти предполагали снести и построить на его месте точную копию. Заявления о возможном сносе здания вызвало широкий общественный резонанс. За сохранение уникального памятника высказывались общественники, краеведы, эксперты и архитекторы, доказывая, что дом подлежит ремонту, несмотря на обрушение фасада.

О разрешении конфликта стало известно на прошлой неделе, когда председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что необходимо будет в ближайшие месяцы завершить проектно-изыскательские работы, а потом собраться и обсудить, что мы будем делать дальше. "Потому что считаю, что нам правильно сохранить здание и оставить его тем, кто будет жить после нас", - сказал спикер Госдумы. Он также сообщил, что в регион поступили средства на эти цели.

"Могу только приветствовать решение председателя Государственной думы Вячеслава Володина вмешаться в эту историю с сохранением дома офицеров в Энгельсе. Я надеюсь, возобладает здравый смысл и городские власти сохранят здание, учитывая его архитектурную, историческую и мемориальную ценность. Мы, со своей стороны, конечно, будем следить за развитием событий, за тем, как происходит реставрация объекта. Если понадобится какая-то помощь от Совета по правам человека или от экспертов, с которыми мы работаем, то мы конечно же ее окажем", - заявил Константин Михайлов.

Здание Дома офицеров в Энгельсе является единственным материальным памятником в городе, свидетельствующем о начале фронтового пути трех женских авиаполков, сформированных в годы ВОВ Героем Советского Союза М.М. Расковой. Здание также ценно как память для родственников ветеранов — в послевоенные годы в нем устраивались встречи однополчанок.