Мониторинг на выборах

Мария Большакова: "Не ошибусь, если скажу, что выборы в Калужской области состоялись"

"Не ошибусь, если предположу, что выборы-2020 в Калужской области можно считать состоявшимися. Приятно работать, когда нет грубых нарушений, а избиратели, члены комиссий и наблюдатели демонстрируют уважение к процедуре выборов, хорошо подготовившись к ним и обходясь без конфликтов и противоречий", - сказала член Совета Мария Большакова.


13 сентября 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова рассказал о ходе наблюдения за избирательной кампанией в Калужской области. Правозащитница посещала избирательные участки в регионе на досрочных выборах и сегодня, в основной день голосования.


cr-w275-h360-center-middle-885a1206fa35b6f512b54b2b53861181.jpgМария Большакова
о наблюдении за выборами в Калужской области

В основной день голосования 13 сентября мы с коллегами работали в городе Жукове Калужской области, где осуществляли мониторинг на предмет возможных нарушений прав избирателей. Но никаких нарушений закона о выборах мы не зафиксировали ни на одном из посещенных нами участков. Отмечу четкую и слаженную работу участковых избирательных комиссий.

По сравнению с предыдущими днями голосования, в воскресенье наблюдается большая активность избирателей, на данный момент в Калуге явка составила 25%, видимо, к концу дня она достигнет 30 с небольшим процентов, что примерно равно средним показателям и в других субъектах.

В целом выборы проходят в спокойном ключе, в рамках демократической процедуры.

На участках в самом Жукове в основном присутствуют наблюдатели от Общественной палаты области и от партии «Единая Россия». Интересный момент произошел на одном из участков. Заметив в руках одного из наших членов группы телефон рядом со списком избирателей, к нам подошла наблюдатель и попросила соблюдать закон об основных гарантиях избирательных прав в части неприкосновенности личных данных избирателей. И хотя наша коллега не собиралась ничего фотографировать, такая бдительность нас порадовала.

Не ошибусь, если предположу, что выборы-2020 в Калужской области можно считать состоявшимися. Приятно работать, когда нет грубых нарушений, а избиратели, члены комиссий и наблюдатели демонстрируют уважение к процедуре выборов, хорошо подготовившись к ним и обходясь без конфликтов и противоречий.

Комментарий записан для сайта Выбор народа