Михаил Федотов и Евгений Бобров встретились с руководителем Департамента городского имущества Москвы Владимиром Ефимовым

Глава СПЧ Михаил Федотов и заместитель председателя Совета Евгений Бобров сегодня с руководителем Департамента городского имущества Москвы Владимиром Ефимовым обсудили проблемы обеспечения жильем очередников. Встреча прошла конструктивно и со стороны властей Москвы была продемонстрирована открытость и готовность к сотрудничеству.

1 августа 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и заместитель председателя Совета Евгений Бобров сегодня провели рабочую встречу с руководителем Департамента городского имущества Москвы Владимиром Ефимовым. 

На встрече рассматривался широкий круг вопросов, касающихся соблюдения прав человека в столице, в том числе проблемы обеспечения жильем жителей  г. Москвы, состоящих на учете и нуждающихся в жилых помещениях.

Участники беседы обсудили важнейшие системные проблемы в сфере обеспечения жильем очередников и социально незащищенных категорий граждан среди тех, кто не стоит на очереди, определили наиболее важные блоки этих проблем и договорились уже августе по ним провести специальное заседание Совета с приглашением руководителя, специалистов департамента, правозащитников и экспертов.

"По некоторым проблемам мы согласовали общие подходы, то, что необходимо менять федеральное или московсковское законодательство или судебную практику, а по другим, к сожалению, остались на противоположных позициях. В дальнейшем планируем разобрать спорные вопросы с участием экспертов и, надеюсь, придем к общему подходу", - рассказал Евгений Бобров. 

Среди основных проблем он назвал: а) неисполнение бюджета по субсидиям, что Владимир Ефимов связал с реорганизацией департаментов и заверил, что до конца декабря бюджет будет выполнен по этому и по предыдущему году, б) снятие с жилищного учета (часто и необоснованно снимали с учета примерно три-четыре года назад, как раз когда Совет обращал на это внимание Президента, были ошибки со стороны департамента, неточности  в законодательстве, а сейчас, сообщил представитель мэрии, многих в правах восстановили), в) неиспользование пустующего жилья. Здесь, по данным руководителя департамента, остается жилье свободным для того, чтобы у участников городских программ был выбор из трех квартир, соответственно все варианты в течении нескольких месяцев должны быть в резерве и не предлагаться другим.

В целом, по оценке заместителя председателя Совета, встреча прошла конструктивно и со стороны властей Москвы была продемонстрирована открытость в обсуждении проблем и готовность к сотрудничеству.