Михаил Федотов и Сергей Цыпленков разбирались в деталях дела против адыгейского эколога Валерия Бриниха

Председатель и член СПЧ вчера были в Адыгее на встрече с руководством свиноводческого комбината, представителями прокуратуры, следственного комитета, администрации республики и местными правозащитниками, где разбирали подробности уголовного дела против эколога Валерия Бриниха, которого подозревают в экстремизме.

15 декабря 2014

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и исполнительный директор Гринпис России, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков вчера посетили Адыгею с целью разобраться в конфликте, сложившемся вокруг известного правозащитника, лидера республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бириниха.

Против эколога, уже несколько лет ведущего борьбу с загрязнениями от крупного свиноводческого комплекса в Теучежском районе "Киево-Жураки АПК" недавно возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Причиной обвинения стала его статья "Молчание ягнят". По мнению прокуратуры, в ней содержится информация, разжигающая национальную рознь, сеющая вражду и призывающая к осуществлению экстремистской деятельности. 

В статье эколога описано его общение с жителями аулов возле свиноводческого комплекса. Автор упрекает их в том, что они недостаточно активно отстаивают свои интересы и не требуют прекратить загрязнение экологии. Местные правозащитники считают, что использованные в статье формулировки нельзя назвать экстремистскими - публикация просто использована как предлог для оказания давления на активиста.

В подробностях ситуации члены СПЧ вчера разбирались вначале на встрече в комбинате "Киево-Жураки АПК" с руководством предприятия, представителями прокуратуры, минприроды республики и Администрации Адыгеи, а потом в правительстве региона на совещании с  участием премьер-министра Муратом Кумпиловым, руководителей минприроды, прокуратуры, следственного комитета, уполномоченного по правам человека в Адыгее, самим Бринихом и другими экологами.

Совет следит за развитием событий и будет информировать обо всех результатах.