Михаил Федотов посетил в СИЗО арестованного экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна

"Я с ним встречался уже восьмой раз, и мне несколько раз удавалось выводить его из голодовки, но на этот раз у меня ничего не получается. Мы считаем очень важным дать возможность ему повидаться с женой, может быть, она сможет на него как-то подействовать", - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов в интервью РИА Новости.

6 августа 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов вчера, 5 августа, посетил в следственном изоляторе арестованного арестованного экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

"Я снова был в СИЗО-1, навещал Шестуна, который уже 56-й день держит голодовку. К сожалению, наши уговоры и наши советы согласиться на госпитализацию в одну из городских клиник на него не подействовали. Я с ним встречался уже восьмой раз, и мне несколько раз удавалось выводить его из голодовки, но на этот раз у меня ничего не получается. Мы считаем очень важным дать возможность ему повидаться с женой, может быть, она сможет на него как-то подействовать", - сказал Федотов в интервью РИА Новости.

По словам Федотова, с согласия Шестуна он ознакомился с его медицинскими документами: только за последние сутки арестованный потерял больше 700 граммов веса, у него низкий сахар и низкое давление. "Сегодня был врачебный консилиум в больнице, в СИЗО-1, где он и находится. Потом у него побывал священник, с которым он познакомился в Бутырской тюрьме, в СИЗО-2. Потом я к нему приехал, причем я приехал не один, вместе со мной был один из крупнейших российских психотерапевтов Виктор Макаров, который тоже с ним провел довольно длительную беседу", - пояснил правозащитник.

"Мы надеемся, что, может быть, удастся завтра еще раз с ним поговорить, убедить его в том, что нужно хотя бы ослабить свою сухую голодовку", - заключил он.