Мониторинг на выборах

Мониторинговая группа СПЧ проверила около 300 сообщений о возможных нарушениях голосования в Москве

Региональная временная рабочая группа СПЧ по мониторингу общероссийского голосования продолжает проверку информации о возможных нарушениях. С 25 июня правозащитники проверили около 300 сообщений из социальных сетей, средств массовой информации и обращений граждан, звонивших на "горячую линию" по номеру 8 – 999 – 112-74-00.

29 июня 2020

По оценке экспертов, большинство сообщений не содержит признаков нарушения. По другим сообщения члены рабочей группы по городу Москве организуют выезды мобильных групп для проверки и получения дополнительной информации.

Так, на заседании московской региональной группы СПЧ, которое прошло 25 июня, член Совета Леонид Поляков обратил внимание на поступившую информацию о том, что в некоторых участковых избирательных комиссиях члены УИК отказались принимать участие в работе в рамках общероссийского голосования из-за эпидемиологической обстановки. Как говорилось в сообщении, замены в состав УИК были произведены на "резервистов" незаконно.

По данному факту с проверкой на место были направлены мобильные группы, в состав которых вошли представители движений "Группа 32" и "Гражданин наблюдатель", а также студенты-юристы ведущих московских вузов. В УИК члены мобильных групп выяснили, что составы комиссий, указанных в поступившем сообщении, не менялись, а члены комиссий работают с даты формирования последних составов. При этом при сохранении кворума комиссии среди членов есть граждане, которые по различным причинам не принимают участия в работе УИК. Как сообщили в комиссия – это представители некоторых политических партий. По мнению экспертов, отказ от участия может привести к проблемам в работе УИК.

Региональная временная рабочая группа СПЧ по городу Москве выступила с обращением к региональным отделениям партий с просьбой "отказаться от пассивной позиции в вопросах обеспечения организации процесса голосования (а по сути – обеспечения и реализации права голоса наших граждан),  консолидировать свои силы и призвать всех своих сторонников по партии к активной работе в участковых избирательных комиссиях в рамках идущего общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и обеспечению участия граждан Российской Федерации в равном доступе к участию в демократических процедурах, направленных на развитие государства".

Соответствующее обращение было направлено 28 июня.