Наталия Евдокимова и Илья Шаблинский обсудили решения судов по жалобам на нарушения на выборах 14 сентября 2014 года

С ключевыми сообщениями на совместном заседании Правозащитного совета Санкт-Петербурга и организации "Наблюдатели Петербурга", в котором участвовали члены СПЧ, выступили представитель Ассоциации "Голос" Роман Удот и наблюдатель Ольга Балабанова, в деталях рассказавшая о том, как складывались дела в Жуковском после многочисленных жалоб в суды.

13 марта 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова и Илья Шаблинский 11 марта приняли участие в совместном  заседании Правозащитного совета Санкт-Петербурга и организации "Наблюдатели Петербурга".

Главной целью мероприятия было подведение итогов судебных разбирательств жалоб, поданных в связи с нарушениями на выборах 14 сентября 2014 года, поэтому на него были приглашены и наблюдатели, в частности из подмосковного Жуковского – Эла Знаменская и Ольга Балабанова.

Среди участников - уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, шестеро депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга от всех фракций, три члена избирательной комиссии Санкт-Петербурга, включая секретаря комиссии, наблюдатели от разных организаций и журналисты.

Александр Шишлов рассказал, что, по информации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, наибольшее число обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года поступило из Санкт-Петербурга. Кроме того, число обращений к омбудсмену по вопросу соблюдения избирательных прав в 2014 году также значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

"В этой связи очень опасна наблюдающаяся тенденция по снижению у граждан доверия к выборам. Она противоречит интересам общества, подрывает легитимность власти, ставит под сомнение существование сильного и эффективного государства, где защищены права людей", - сказал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге собравшимся.

С ключевыми сообщениями выступили представитель Ассоциации "Голос" Роман Удот и Ольга Балабанова, в деталях рассказавшая о том, как складывались дела в Жуковском после многочисленных жалоб в суды.

Участники заседания также разбирали многочисленные технологии и ловушки, которые были призваны отсечь на предварительной стадии большинство кандидатов в муниципальные депутаты, не относящихся к "Единой России", в Санкт-Петербурге. По словам Ильи Шаблинского, там было все: от придирок к опискам в документах и искусственных очередей, до явного злоупотребления досрочным голосованием.

"Я расспрашивал секретаря Петербургского избиркома Нину Шубину, почему на всех (или почти всех участках) число проголосовавших на муниципальных выборах в разы меньше числа проголосовавших на губернаторских – ну, скажем, 340 и 1200, 456 и 1300 и т.п.?  Она бодро отвечала, что, скорее всего, многие избиратели,  получив два бюллетеня, опускали в урну только один (губернаторский), а муниципальный уносили с собой или портили. Такие уж они питерские избиратели. Слушать все это было немного смешно, но в основном противно", - рассказал Илья Шаблинский.

По итогам совместного заседания Правозащитного совета Санкт-Петербурга и организации "Наблюдатели Петербурга" с участием членов СПЧ были выработаны рекомендации, в частности, о том, чтобы отказаться от законодательной нормы, допускающей удаление из помещений избирательных комиссий членов избиркомов, наблюдателей и представителей СМИ, а также о включении в состав избирательных комиссий большего числа представителей политических партий.