«Не хочется, чтобы экологические проблемы решились с помощью диктатуры и знаменем с недобрым лицом Греты Тунберг»: Валерий Фадеев призвал изменить стиль потребления

Председатель СПЧ выступил на Евразийском экономическом форуме в Вероне.
29 октября 2021

C67C5368-C740-4EA2-9479-4836E338A5C3.jpeg

В пятницу советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил на Евразийском экономическом форуме в Вероне. Он стал одним из участников сессии под названием: «Поиск путей преодоления неолиберальной социально-экономической системы».

В своем выступлении председатель СПЧ, в частности, раскритиковал концепцию безусловного базового дохода как о безусловном социальном благе.
«Наблюдается новое явление отчуждения людей от труда. Если Карл Маркс почти 200 лет назад говорил о проблеме отчуждения работника от результатов труда, и это была фундаментальная проблема, которую пытались решить коммунисты, и это не получилось, то сегодня наблюдаются попытки отчуждения человека вообще от труда, потому что производительные силы достигают такого развития, что человек становится ненужным. Говорят о безусловном базовом доходе как о некоем социальном благе. С моей точки зрения, это не социальное благо - это проявление бессилия экономической и социальной системы, бессилия политиков. Вы нам не нужны, но для того, чтобы вы не умели с голоду, мы дадим вам безусловный базовый доход, - заявил он. - Это идея капитала, а не труда. Это идея продолжать безудержное потребление даже тогда, когда люди не могут заработать достаточно денег. Дать им денег, чтобы они продолжали покупать».

Фадеев также обратил внимание на вырождение гуманизма, деградацию культуры («всегда была культура высокая и культура низкая, но никогда еще представители низкой культуры не позволяли себе разрушать эту иерархию, вытеснять культуру высокую своими деяниями»), на проблемы цифровизации, когда на первый план выходят слежка, манипуляции и цензура.

«Знаменитый ученый-физик Илья Пригожин много лет назад сказал, как бы нам не превратиться «в колонию слепых муравьев», когда понял, что из себя представляет интернет», - напомнил глава СПЧ.

Говоря о проблемах в сфере экологии, Валерий Фадеев назвал три силы, от которых зависит их решение: потребители, бизнес и политики.

«Все три силы против решения экологических проблем. Давайте мы скажем честно: потребители не хотят снижать потребление, консьюмеризм по-прежнему доминирующая идеология, по крайней мере, в богатых странах. Это не означает, что надо стать бедными, - надо изменить стиль потребления. Бизнес хочет увеличивать прибыли, капитализацию компаний, производить все больше и больше, а политики боятся говорить на эту тему, потому что у них выборы. Пессимисты полагают, что как бы это все не кончилось какой-нибудь экологической диктатурой со знаменем, на котором будет недоброе лицо Греты Тунберг. Мне очень не хочется, чтобы экологические проблемы решились с помощью диктатуры. Гуманизм, который позволяет искать решения, содержательно говорить друг с другом, – вот в какую сторону надо двигаться. И надо верить в великую силу европейской цивилизации», - заключил он.