Историческая память

Николай Сванидзе в эфире радио "КП" объяснил, почему в школе нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР

Член Совета по правам человека Николай Сванидзе в эфире радиостанции "Комсомольская правда" объяснил, что такое фейковая история и почему школьникам нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР. С такой же позицией в День памяти жертв политических репрессий 30 октября выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

1 ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, историк и журналист Николай Сванидзе в эфире радиостанции "Комсомольская правда" объяснил, почему детям в средней школе нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР.

С такой же позицией в День памяти жертв политических репрессий 30 октября выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

"Ведется масштабная работа по увековечиванию памяти жертв репрессий. Особенно важна работа с архивами и их оцифровка. Важно усиливать просветительско-образовательную деятельность, чтобы будущее поколение знало самые трагические страницы своей истории. Для этого мы тесно взаимодействуем с Министерством просвещения", - заявил Фадеев после возложения цветов к Мемориалу "Стена скорби".

Николай Сванидзе также считает, что современная школьная программа включает недостаточно сведений о пережитом гражданами СССР во время политических репрессий 30-годов прошлого века. По его мнению, школьники должны знать правду не только о светлых, но самых горьких страницах нашей истории, в том числе и о существовавшей при Иосифе Сталине системе репрессий.

"Это ерунда, что историей можно гордиться, если она вся только состоит из брызг шампанского, из светлых пятен, ничего подобного - это фейковая история. Это ложная история, нельзя гордиться враньем", - заявил правозащитник в эфире "КП".

Отвечая на вопросы радиоведущих, он отметил, что в данном случае речь идет не о личности Сталина, а о созданной советским вождем карательной системе. По словам Сванидзе, у многих россиян есть идеалистические представления, что тогда был порядок.

"Ну да убивали, казнили, но казнили врагов народа, зато войну выиграли. Вот представления, что выиграли войну, потому что были репрессии. Я бы сказал, выиграли войну, несмотря на то, что были репрессии и несмотря на преступления режима. Выиграли войну страшными жертвами советского народа. Были ослаблены репрессиями, это все надо говорить", - сказал Сванидзе, и добавил, что многое здесь зависит не от учебника, а от учителя: "Потому что ученик верит не учебнику, не тем скучным строчкам, которые там написаны, он верит учителю, которому он смотрит в глаза. Если учитель будет говорить правду, он, конечно, ему поверит".

Николай Сванидзе является членом постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти, а также членом Межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованной распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина.