Нужен ли в России профсоюз журналистов? Отвечают телеканалу "Дождь" Михаил Федотов, Павел Гусев и Николай Сванидзе

После нападения на автобус с правозащитниками и журналистами в Ингушетии сотрудники проекта "Медиазона" сообщили, что собираются создать новый профсоюз журналистов: потому что в России сейчас нет организации, которая бы защищала журналистов и, например, вела подобные дела в суде. Инициативу прокомментировали члены СПЧ.

15 марта 2016

На прошлой неделе, 9 марта, на границе Чечни и Ингушетии было совершено нападение на автобус, в котором ехали правозащитники из Комитета против пыток и журналисты из России, Норвегии и Швеции. Группа неизвестных избила их, забрала личные вещи и аппаратуру, а затем подожгли автомобиль. Четверо журналистов были госпитализированы из-за полученных травм.

После происшествия сотрудники проекта "Медиазона", учрежденного правозащитной организацией "Зона права" сообщили, что собираются создать новый профсоюз журналистов: потому что в России сейчас нет организации, которая бы защищала журналистов и, например, вела подобные дела в суде.

Инициативу вчера на спецзаседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировали глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Павел Гусев, Леонид Никитинский и Николай Сванидзе в интервью корреспонденту телеканала "Дождь".
 


Михаил Федотов

Профсоюзы, согласно закону о профсоюзах, занимаются защитой трудовых прав. Поэтому профессиональные  права журналистов должен защищать Союз журналистов России. То, что он, к сожалению, плохо защищает эти права, говорит не о том, что союз плох, а о том, что приходится работать в очень сложной обстановке. В Союз журналистов должны прийти новые силы, и чем больше будет этих новых сил, тем лучше. Поэтому я бы считал правильным, если бы Медиазона начала сотрудничать с Союзом журналистов в этом плане, именно в плане защиты прав журналистов.  


Павел Гусев

Без коренного изменения в целом профсоюзов в России, невозможно создание российского профсоюза журналистов. Он не может в пустоте находиться. Это блеф, это чистый рекламный ролик. - Мы создадим из пяти человек профсоюз журналистов. - Ну и что? Ну создайте. Только кто вас будет финансировать, откуда вы возьмете деньги?  Вы будете друг другу на бутылку пива скидываться, больше вы ничего не сможете. Для того, чтобы был профсоюз, должна быть очень мощная структура и очень мощное финансирование, а это уже совсем другой вопрос. Невозможно горлопанством заниматься. 


Николай Сванидзе

Идея журналистского профсоюза вещь хорошая, но не новая, прямо скажем, не оригинальная. Но если это будет такая же фанерная стеночка с объявлением "Профсоюз", как у нас многие общественные и государственные институты в данный момент, то тогда, зачем это нужно? В тоже время я не вижу возможности сделать другой профсоюз, потому что огромная часть медийных структур и все крупные напрямую или косвенно аффилированы с государством и государственной властью, и построить на основе их кадрововго корпуса независимый профсоюз, по-моему, не реально.  


Полную видеоверсию интервью смотрите на сайте телеканала "Дождь".