Экология

Постоянная комиссия по экологическим правам начала работу в Иркутской области

Участники заседания оценили состояние шламонакопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) на полигонах Бабхинский и Солзанский и осмотрели очистные сооружения.

1 июля 2021
 

Председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков вместе с экспертами постоянной комиссии, представителями Минприроды России и Росприроднадзора посетил город Байкальск в рамках выездного заседания в Иркутской области. 

 

Участники заседания оценили состояние шламонакопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) на полигонах Бабхинский и Солзанский, осмотрели очистные сооружения. 
 

БЦБК был открыт в 1966 году и многие десятилетия был крупнейшим источником загрязнения Байкала. В 2013 году Правительством России было принято решение о закрытии БЦБК, тогда же встал вопрос о ликвидации накопленных отходов производства. 
 

В настоящее время после смены нескольких подрядчиков исполнителем работ по ликвидации отходов является ФГУП "Федеральный экологический оператор" Росатом (ФЭО), который уже установил оборудование для очистки надшламовых вод. Таким образом, основная угроза для Байкала - перетекание неочищенных вод в реки - в ближайшие месяцы должна быть устранена. В 2022 году ФЭО представит проект по рекультивации отходов БЦБК. Контроль за ходом работ установлен на уровне Правительства России. 

 

Еще две группы с участием членов Совета Марины Ахмедовой, Наталии Евдокимовой и Ивана Засурского сегодня работают в Ольхонском и Иркутском районах.

 

Итоги выездного заседания будут подведены на следующей неделе в ходе видеоконференции с участием председателя Совета Валерия Фадеева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.