Председатель СПЧ назвал главную ошибку советской власти

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев посетил Государственный музей истории религии, где 26 января открылась выставка «Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений».
26 января 2023

ED8F69E7-C055-4645-9026-9B2F5E0D3E9C.jpeg

Экспозиция включает более 80 икон, собранных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Многие привезены из Нижегородской области, связанной с почитанием преподобного Серафима Саровского.

В эпоху гонений на церковь фотографы тайно тиражировали религиозные изображения – от старинных икон до картин Васнецова и Нестерова, сельские художники-оформители писали образы на картоне, а «несуны» выносили с заводов фольгу и другие материалы для их оформления. В ход шли даже ружейные патроны и пионерские галстуки.

«У меня есть две подобные иконы. Похоже, такие хранятся во всех семьях. У советского проекта было много достижений, но нельзя вытравить из народа сакральное. Возможно, это была самая главная ошибка советской власти, - отметил на церемонии открытия глава СПЧ. - Проект получился удивительный: с точки зрения искусства, казалось бы, что тут такого, а как явление нашей жизни - это то, что нужно».