Экология

Президент назвал беспрецедентным масштаб природных бедствий в регионах России

В СПЧ приветствуют такой политический сигнал, необходимый для перестррйки экономики и общественных установок в условиях стремительно меняющегося климата.

16 августа 2021

На совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в регионах России Владимир Путин назвал масштаб катаклизмов беспрецедентным.

«Это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко и системно на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Сегодня остановимся на неотложных экстренных задачах», - отметил Президент РФ.

 

В настоящее время продолжаются пожары на востоке страны, а юг европейской части испытывает небывалые наводнения.

 

«Можно только приветствовать такие политические сигналы, которые необходимы для перестройки экономики и общественных установок в условиях стремительно меняющегося климата», - прокомментировал заявление Президента председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. 

 

Гражданское общество вносит неоценимый вклад в формирование новой климатической повестки руководства страны. В 2020 году тема климата стала лейтмотивом работы постоянной комиссии по экологии и всего Совета. Кульминацией работы стало специальное заседание СПЧ на тему: «Гражданское участие в обеспечении экологической безопасности и сохранении климата». По итогам заседания в июле 2021 года СПЧ принял соответствующие рекомендациикоторые были направлены во все профильные органы власти и финансовые структуры. 

 

Постоянная комиссия по экологическим правам также подготовила доклад «Зеленый поворот. Изменение климата как вызов и уникальная возможность для технологической трансформации России и обеспечения соблюдения экологических прав граждан», в котором были перечислены основные вызовы, которые несет глобальное изменение климата, а также решения, нацеливающие Россию на новый зеленый курс. 

 

В 2021 году работа по выработке предложений к тому, как выстроить работу органов государственной власти будет продолжена - СПЧ выступит площадкой для обмена опытом российских регионов по переходу к новой модели управления субъектами федерации в условиях меняющегося климата.