Градостроительная политика

Президент России призвал чиновников к диалогу с обществом и учету мнения граждан в градостроительной политике

Владимир Путин сегодня в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию обратился к чиновникам с призывом вступать в диалог с гражданским обществом, особенно отметив необходимость учитывать мнения жителей в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

1 декабря 2016

Президент России Владимир Путин сегодня в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию обратился к чиновникам с просьбой быть более открытыми и не бояться вступать в диалог с гражданским обществом.

"Хочу обратиться ко многим из вас, — не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы", - заявил глава государства. 

Особенно он отметил необходимость учитывать мнения граждан в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни - в той сфере, над которой неустанно работает Совет по развитию гражданского общества и правам человека, призывая власти Москвы, Краснодара и других крупных городов переходить от конфронтации к диалогу и учету мнения граждан в многочисленных конфликтах из-за строительства и реконструкции дорог, возведения новых жилых объектов, точечной застройки. 

Также Владимир Путин поручил Правительству и Государственной думе  завершить процесс формирования правовой базы для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, призвав ценить взыскательную, заинтересованную и деятельную позицию граждан. 

"Все мы заинтересованы в том, чтобы активный приход НКО в социальную сферу вел к повышению качества ее. Поручаю Правительству совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО — исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции, и при этом, конечно, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров. Нужно ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан", - заявил Президент. 

Стенограмма выступления Президента 
Рекомендации Совета по теме: "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учёт мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики"